16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Степана Мурманского отправили в колонию на девять лет

18:53 – 21 ноября

Резервный фонд правительства Мурманской области профинансирует северянам субсидии на «коммуналку»

18:49 – 21 ноября

Три человека отправились к медикам после ДТП в Мурманской области за сутки

18:01 – 21 ноября

На ближайших выходных в Мурманской области ожидается морозная погода

17:34 – 21 ноября

Грузинские вина, самогон и «Зубровка» — что пили советские генсеки: исторические факты — страницы прошлого

19:14 – 21 ноября

Уходишь в спячку — узнай, кому звезды прописали заслуженный релакс, вот этим 4 знакам Зодиака

19:03 – 21 ноября

Подтянутый контур лица и опущенные уголки рта — как омолаживается Елена Малышева: пластический хирург рассказал, какие процедуры делает телеведущая

18:17 – 21 ноября

В МАГУ обсудили региональные научно-технологические перспективы

11:55 – 18 декабря 2017

В аудитории МАГУ собрались учёные, промышленники, представители региональных министерств экономики и развития предпринимательства

15 декабря в Мурманском арктическом государственном университете состоялся круглый стол «Региональные научно-технологические перспективы для создания новых технологий и инновационных продуктов». Круглый стол был организован в рамках международной научно-практической конференции «Развитие арктических территорий: опыт, проблемы, перспективы».

В аудитории МАГУ собрались учёные, промышленники, представители региональных министерств экономики и развития предпринимательства, чтобы обсудить важные вопросы в дальнейшем развитии «якорных» продуктов и технологий их разработки исходя из потенциала и возможностей участников круглого стола.

«Надо посмотреть насколько наработки будут приниматься сообществом. Появятся нюансы и аспекты по уточнению этих формулировок. Самое главное позволить разобраться в стратегии этой программы и тем самым наметить её наиболее значимые определенности»поделился с нами ректор МАГУ Андрей Михайлович Сергеев.

По словам ведущего специалиста, в этих вопросах Георгия Гививича Гогоберидзе, Мурманская область и наш университет станет «пионером» в построении таких взаимоотношений.

«Эта программа разработана в министерстве. Она должна иметь региональные составляющие. Но, учитывая то, что министерство образования и науки в первую очередь по первому слову это образование, поэтому опора в регионах должна идти на базовые опорные вузы. Соответственно базовый опорный вуз это Мурманский арктический государственный университет. Именно с него мы и начинаем нашу работу»прокомментировал Георгий Гививич.

Лента новостей