16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:51 – Четверг – 15 октября 2026

Росатом планирует запустить транспортировку рыбы через Севморпуть

9:17 – 6 февраля 2019

Первый лихтеровоз отправится из Петропавловска-Камчатского в Мурманск в III квартале 2019 года

Росатом может запустить судоходную линию для перевозки рыбы по Севморпути с помощью атомного лихтеровоза уже в третьем квартале. Это следует из документов к заседанию морской коллегии, сообщает транспортировка рыбы из Петропавловска-Камчатского до Мурманска, говорится в справке Росатома, что позволит сократить транспортные расходы по сравнению с железной дорогой.

В Росрыболовстве заявили, что на площадке агентства создана рабочая группа по организации постоянной линии для транспортировки рыбной продукции по Севморпути. Заседание группы должно состояться в феврале, где обсудят даты рейсов лихтеровоза в нынешнем году. По предварительным расчетам, если специальное судно будет работать пять месяцев в году, то в Центральную Россию можно перевезти 50–70 тысяч тонн рыбы, отмечают в Росрыболовстве.

Маршрут по Северному морскому пути будет конкурентом для РЖД. В Росрыболовстве отмечали, что стоимость доставки рыбы из Владивостока до Москвы в высокий сезон по железной дороге составляла 15,5 рублей за килограмм, а по СМП — 11 рублей. В ОАО «РЖД» сообщили, что ускоренные рыбные поезда идут до станций Московской железной дороги восемь суток. Также можно отправлять три поезда в сутки, а также включать рефконтейнеры в ускоренные контейнерные поезда.

В прошлом году датский контейнеровоз Venta Maersk совершил транспортировку рыбы через СМП маршрутом из корейского Пусана до Санкт-Петербурга.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Витрина онлайн сувениров и мастер-классов открылась в Мурманской области

19:01 – 15 октября

На трассе «Кола» в Печенгском округе погиб водитель Nissan

18:12 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября

Домашняя кофейная сгущенка

Домашняя кофейная сгущёнка: варим ароматный топпинг к сырникам за десять минут, вкуснее любого магазинного

21:13 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября