16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:57 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рядом с ж/д станцией «Лапландия» произошло смертельное ДТП

17:31 – 9 ноября

В Мурманской области на 1244 км автодороги Р-21 «Кола» автомобиль Mercedes съехал в кювет

16:53 – 9 ноября

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

Сила, смелость и оптимизм: 2 знака Зодиака оставят прошлое позади себя — они начнут смело смотреть в будущее после 11 ноября 2025 года

21:45 – 9 ноября

Нелегко быть принцессой: чего нельзя делать Кейт Миддлтон — перечень запретов впечатляет

21:29 – 9 ноября

Идеально утром с какао: жарим хахаряшки — 1 января все разметут

21:18 – 9 ноября

Более 300 северян предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение

6:39 – 8 февраля 2019

Программа направлена на создание сбалансированной системы предоставления пожилым людям и инвалидам социальных услуг и медицинской помощи

С 1 января 2019 года в регионе началась реализация проекта «Старшее поколение», разработанного в рамках национального проекта «Демография». Программа направлена на создание сбалансированной системы предоставления пожилым людям и инвалидам социальных услуг и медицинской помощи.

В рамках программы в регионе организованы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. С начала текущего года в Мурманской области будет обучено ежегодно не менее 346 человек. Действие программы рассчитано на долгосрочный период до 2024 года, к этому времени планируется обучить не менее 2076 граждан предпенсионного возраста.

Для незанятых граждан, находящихся в поиске работы, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Работодателям расходы на обучение сотрудников будут компенсироваться центром занятости населения в соответствии с заключённым соглашением, при условии, что обучение будет проведено полностью и, что прошедшие обучение работники сохранят занятость в отчётном году.

Лента новостей