16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:30 Вторник 19 марта 2024

Эксперты предложили заменить в арктических грузоперевозках нефть на газ

9:08 – 23 июня 2019

Это вопрос обсуждали в Архангельске на втором международном форуме «Судостроение в Арктике»

В Архангельске на II МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «СУДОСТРОЕНИЕ В АРКТИКЕ», состоявшемся с 20 по 21 июня при поддержке Минпромторга России и Правительства области обсудили замену топлива при грузоперевозках. В последнее время из-за развития добывающих проектов растут объемы перевозок строительных материалов, оборудования и готовой продукции.

Все это приводит к увеличению потребляемого топлива, что, безусловно, оказывает большое влияние на экологическое состояние атмосферного воздуха в регионе, повышает риски разлива топлива, и при этом не способствует снижению цен на такие виды топлива для местных жителей.

«Весь объем нефтяных топлив завозится в Арктику, и это выступает одной из причин высоких цен на все виды такого топлива на Севере, – комментирует Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. – Одним из движущих факторов развития судоходства является производство сжиженного природного газа (СПГ). СПГ обладает существенными экологическими преимуществами по сравнению с другими видами ископаемых топлив. Согласно недавнему отчету РАМЕ, при использовании СПГ (в сравнении с нефтяными топливами) выбросы парниковых газов сокращаются до 20%, оксидов серы – на 100%, окислов азота – более чем на 90%, сажи и твердых частиц – на 98%».

Организаторы мероприятия провели опрос среди участников конференции. По его данным, за введение запрета на использование мазута проголосовало 70% участников. А на вопрос о том, какое топливо является перспективным для Арктики, 60% респондентов назвало СПГ.

Фото: (с) Александр Скрябин / WWF России

Лента новостей