16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 Среда 24 апреля 2024

Стартовал второй этап конкурса «Музыкальные надежды Арктики»

13:00 – 15 января 2020

Итогом второго тура станет гала-концерт в областной филармонии

Второй этап конкурса «Музыкальные надежды Арктики» начался в Мурманске 13 января.

В ноябре 2019 года финалистами первого тура стали 12 участников. Дети получили возможность отправиться в Петербург и принять участие в мастер-классах профессоров петербургской, московской и шанхайской консерваторий. Кроме этого юные мурманчане также выступили на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Во время второго этапа конкурса участников ждут занятия с уже знакомыми им заслуженными артистами, лауреатами международных конкурсов и преподавателями музыки, а также лекции от знаменитых учёных России. Первая открытая лекция о связи музыки и математики состоится в субботу, 18 января.

На следующий день, 19 января, участники посетят здание Мурманской областной научной библиотеки, где состоится презентация учебного пособия «Хоровая музыка. Переложения и обработки для детского, женского, юношеского хоров и вокальных ансамблей в сопровождении фортепиано». Учебник составили организатор конкурса и пианистка Анна Гришко и петербургский музыкант и исследователь Михаил Черниговский.

Отдельным событием станет гала-концерт, который устроят участники вместе с преподавателями в Большом зале Мурманской областной филармонии. Выступление, посвящённое 75-летию Великой победы, состоится 18 января в 17:00.

Лента новостей