16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:25 Пятница 29 марта 2024

«Как встретишь Новый год…» – традиционная праздничная памятка «Би-порта»

13:00 – 31 декабря 2020

Здесь мы собрались всю самую важную информацию, которая пригодится жителям Мурманска в ближайшие 10 дней

Совсем скоро закончится 2020 год. Для кого-то он был хорошим, для кого-то плохим, но одно мы знаем точно – его будут вспоминать ещё долгое время. Новогодние праздники – это отличное время, чтобы отдохнуть, перевести дыхание и войти в 2021 год с новыми силами. Чтобы провести это время безопасно и с пользой, «Би-порт» подготовил для мурманчан традиционную новогоднюю памятку.

Первым рабочим днём в 2021 году по производственному календарю станет понедельник, 11 января. Чтобы усилить новогоднее настроение и провести праздники в подобающей атмосфере, можно приобрести себе ёлку. Шанс купить зелёную красавицу ещё есть – базары в Мурманске работают и 31 декабря.

При украшении ёлки необходимо соблюдать технику безопасности. МЧС рекомендует не давать детям включать гирлянды самостоятельно, не оставлять без присмотра включённые в электросеть приборы, не зажигать дома бенгальские огни и не использовать взрывающиеся хлопушки. Кроме того, необходимо сразу убирать осыпавшуюся с елки хвою, так как она может вспыхнуть от любой искры, прям как порох.

С пиротехникой также нужно быть осторожными. Нельзя самостоятельно разбирать её, держать в руках работающие пиротехнические изделия, запускать их в сторону людей, в помещении, возле домов, деревьев и линий электропередач, бросать пиротехнику в огонь и курить рядом. Также запрещается наклонятся над работающим пиротехническим изделием, даже если оно не сработало.

В случае необходимости – звонить в скорую медицинскую помощь: с мобильного телефона номер «103», а со стационарного – «03». Стоит отметить, что медицинские учреждения Мурманска будут работать по новогоднему расписанию. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Помощь животным окажет ветеринарная лечебница. Она будет работать с 4 января. Также время работы сменит «Сбербанк», «Почта России» и ЗАГС.

Новогодние праздники – это не только домашние посиделки в кругу семьи и близких. Жителей и гостей Мурманска ждёт насыщенная культурная программа – различные концерты, квесты, сеансы в новом планетарии и многое другое. Кроме того, в новогодние праздники будут работать музеи, библиотеки и океанариум.

Для православных северян в храмах Мурманской области пройдут богослужения. Второй год подряд митрополит Митрофан проведёт новогоднюю службу. Созывая народ на новогодние службы, митрополия предлагает альтернативу празднования – без объедания и алкоголя.

Для любителей активного отдыха в регионе стартует Декада здорового образа жизни – это 63 спортивных мероприятия, конкурса и флэшмоба. Также северяне могут посетить катки и покататься на лыжах и сноубордах со склонов. Кстати, добраться до горнолыжных склонов можно на транспорте – в Апатиты ходит электричка из Мурманска и поезд из Москвы. Затем из Апатитов можно доехать до Кировска на специальном автобусе.

Городской общественный транспорт также изменит расписание. 31 декабря троллейбусы и автобусы Мурманска будут работать до полуночи. В новогоднюю ночь мурманчан будут развозить только троллейбусы на маршрутах №6, 4 и автобус №18. Интервал движения составит от 15 до 30 минут.

В Мурманске продолжает работу новогодняя ярмарка «На Севере – Тепло». В этот раз она расположилась на улице Воровского. Там установлены домики, где продают сувениры, украшения, горячую еду и напитки, а в парке открыт каток. Кстати, время работы ярмарки продлено.

Обычно мы рекомендуем в новогодние праздники посетить наших соседей – Норвегию и Финляндию, но сейчас это не актуально. Из-за ограничений по коронавирусу насладиться поездкой не удастся. При этом МАППы будут работать по обычному графику.

В целом 2021 год должен пройти без сильных потрясений и суеты. Мурманский астролог рассказал, что белый металлический бык не благоволит ленивым, хитрым и несерьёзным людям. Подробнее – по ссылке.

Кроме того, астролог из Мурманска составит предсказания для знаков Зодиака на 2021 год. Следите за «Би-портом», чтобы не пропустить выход нового материала.

Лента новостей