16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В 2025 году Билайн провел масштабные работы на сети и ускорил мобильный интернет на 35%

11:35 – 15 декабря

До пяти лет тюрьмы грозит северянину за призывы к экстремизму в социальных сетях

11:10 – 15 декабря

Количество пенсионеров, получающих услуги в дневном отделении центра соцобслуживания, сократили в Мурманске

10:48 – 15 декабря

Первая отечественная игровая платформа для геймеров и разработчиков заработала в России

10:35 – 15 декабря

У Близнецов — важные переговоры, у Скорпионов — возможность отстоять своё, а у Водолеев — неожиданное предложение: гороскоп на 16 ноября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 15 декабря

3 породы для сурового климата — этим собакам в радость снегопад: выбирайте осознанно

11:28 – 15 декабря

Щедрый стол — богатый год: что обязательно поставить на новогодний стол в 2026, чтобы привлечь деньги

11:01 – 15 декабря

Атомный ледокол «Арктика» претендует на победу во всероссийском конкурсе «Хрустальный компас»

11:16 – 19 апреля 2021

Проект участвует в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»

Проект ФГУП «Атомфлота», ЦКБ «Айсберг» и АО «Балтийский завод» принимает участие во всероссийском конкурсе «Хрустальный компас». На участие в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» был выдвинут головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220. Проголосовать за проект можно до 30 апреля.

Отмечается, что «Арктика» не имеет аналогов в России и за рубежом. При строительстве судна использовались инновационные решения, которые до этого не применялись на судах с ядерными энергетическими установками. В частности, для ледокола была разработана ядерная энергетическая установка «РИТМ-200», спроектированная на основе опыта создания и эксплуатации реакторных установок атомных ледоколов с учетом современных тенденций развития мировой атомной энергетики. Двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 мегаватт каждый почти в два раза легче и компактнее, а двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Напомним, спуск «Арктики» на воду состоялся в 2016 году. В конце 2020 года судно прибыло из Санкт-Петербурга в Мурманск, где состоялась церемония приёмки.

Кроме того, на победу в национальной премии «Хрустальный компас» претендуют ещё четыре проекта – «Историко-этнографический комплекс Тоня Тетрина. Реконструкция поморской тони», «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей», «Музыкальные надежды Арктики» и фотоальбом «На границе вечных снегов».

Лента новостей