Самые читаемые
Погрешность подсчёта числа больных ВИЧ в России составляет более 20%
Главная проблема борьбы с ВИЧ в России заключается в выявлении инфекции

В России, по данным Роспотребнадзора, проживают 1,1 млн людей с вирусом иммунодефицита человека. Такие данные по состоянию на 31 декабря 2020 года озвучил глава профилактического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Однако он отметил, что в списках Минздрава числятся лишь 840 тысяч инфицированных, что почти на 25% меньше. Дело в том, что Роспотребнадзор фиксирует сразу все случаи обнаружения антител к ВИЧ. Минздрав же считает только тех людей, которые обратились в государственные «СПИД-центры».
«То есть 300 тысяч человек не обратились за медицинской помощью и не получают лечение. Они могут заражать других, за ними никто не следит», - приводят слова Покровского «Известия».
В 2019 году в Мурманской области зарегистрировано 432 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего с 1990 по начало 2020 года в регионе зарегистрировано 7140 случаев. Данных за 2020 года пока нет.
В России за прошлый год было зафиксировано 60 тысяч новых случаев. Но стоит учитывать, что обследовать в 2020 пандемийном году удалось гораздо меньше человек. В 2019 году было выявлено 80 тысяч случаев.
Главная проблема борьбы с ВИЧ в России заключается в выявлении инфекции. Обнаружить вирус чаще всего удается только поступлении в больницу и случайно. Сами люди не занимаются проверками, потому что слабо информированы о проблеме распространения ВИЧ.
«Ни пропагандой, ни раздачей презервативов мы не занимаемся. Не думаем о распространении ВИЧ среди гомосексуалистов, женщин с пониженной социальной ответственностью. Мы сделали вид, что у нас нет секс-работников. Ведется слабая работа среди потребителей наркотиков, а последние 20 лет именно они наша основная головная боль», - сказал Вадим Покровский.
По его словам, более 99% бюджетных средств, а это около 60 млрд рублей, расходуются на организацию лечения 60 млрд рублей. На профилактическую работу приходится только 0,7% - 450 млн рублей.
Лента новостей
На доставку автомобилей из-за рубежа вырос спрос на 22%
11:33 – 29 апреля
Экспедиция «Победа в наших сердцах» стартовала в Мурманске
11:05 – 29 апреля
Пенсионерку из Алакуртти обвиняют в убийстве соседки
10:23 – 29 апреля
В Мурманске лестницу оборудовали перилами по требованию прокуратуры
10:09 – 29 апреля
Минтруд РФ предлагает увеличить прием в медицинские вузы на 15%
17:27 – 28 апреля
Жители Мурманской области задолжали 8,8 млрд рублей за «коммуналку»
17:13 – 28 апреля
Жители Мурманска водили большой хоровод на набережной Семеновского озера
15:34 – 28 апреля
Какие законы вступают в силу с 1 мая 2025 года
15:20 – 28 апреля
На одной из улиц Мурманска остановили нетрезвого водителя
15:06 – 28 апреля