16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

В Мурманске проходит фестиваль «Книголёд»

12:24 – 16 ноября

Прожиточный минимум в Мурманской области вырастет до 26406 рублей

11:36 – 16 ноября

Ёлочка гори: главный новогодний символ зажжёт огни в Мурманске в воскресенье

9:19 – 16 ноября

Как наконец научиться жарить яичницу — чтобы всё было круто

13:03 – 16 ноября

Люди с высоким IQ справляются, остальные — завидуют: надо переставить 1 спичку за 20 секунд, чтобы уравнение стало верным

12:46 – 16 ноября

Солевая бомба в организме: не ешьте эти три продукта — не будет скакать артериальное давление

12:33 – 16 ноября

В Мурманской области утверждены новые антиковидные правила

11:32 – 9 ноября 2021

В документе указывается, нужен ли к QR-коду паспорт и куда без этого не пустят

В Мурманской области утверждены новые правила поведения граждан при введении режима повышенной готовности из-за угрозы COVID-19. Это последняя редакция постановления №175, опубликованная 9 ноября. Она вступит в силу с 11 ноября.

Если раньше вместе с QR-кодом было не обязательно предъявлять паспорт и достаточно было назвать работнику фитнес-клуба лишь первые или последние несколько цифр серии и номера, то теперь такая необходимость регламентирована постановлением.

В документе указывается, что посетитель должен предъявить "паспорт, удостоверение, водительские права и другие документы, содержащие фотографию, а также фамилию, имя и отчество лица, предъявившего QR-код".

Список общественных мест, куда не пустят без подтверждения ковид-статуса, расширен. Во время президентских нерабочих дней вход по QR-коду был только в общепит и культурные учреждения. Теперь же к списку добавляются торговые центры, салоны красоты, солярии, бани и сауны.

В продуктовые магазины, аптеки и прививочные пункты в торговых центрах можно пройти без QR-кода. При этом с 11 ноября поход по ТЦ может превратиться в бесконечное подтверждение ковид-статуса. Контроль должен будет осуществляться в каждом конкретном торговом объекте.

Лента новостей