Говорить о большей опасности штамма пока рано, считают эксперты
Новый штамм «Омикрон» проникает в клетку лучше других вариантов, но говорить о большей заразности пока рано, сообщают «Известия». Штамм повторил 14 мутаций «Альфы», «Беты», «Гаммы», «Дельты» и «Мю», при этом в нем содержится 21 новая.
Эксперты считают, что уникальность варианта в том, что у него есть три особые мутации, которые расположены в узловом месте – фуриновом сайте. Именно он обеспечивает легкий вход патогена в клетку. Профессор кафедры Геттингенского университета Константин Крутовский сравнил проникновение с использованием отмычки для двери. Вирус прикрепляется своим шипом, подставляет ферменту-протеазе «отмычку», после чего сам фермент отрезает шип химическим способом, тем самым давая ему проникнуть внутрь.
В настоящее время нет 100% исследований, которые подтвердили бы теорию, что «Омикрон» проникает быстрее и легче. Информация о том, более ли он опасен, станет известен не ранее чем через три-четыре недели. На данный момент ученые проводят специальные эксперименты в лабораториях. При этом врачи из ЮАР сообщают, что «Омикрон» не вызывает тяжелого развития ковида. В это же время ВОЗ обнародовала доклад, согласно которому вероятность распространения этого штамма характеризуется как очень высокая.
15:37 – 3 ноября
14:58 – 3 ноября
13:50 – 3 ноября
12:24 – 3 ноября
11:47 – 3 ноября
10:46 – 3 ноября
Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
1:21 – 4 ноября
20:11 – 3 ноября
19:56 – 3 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 80.90 / 85.00 | 90.00 / 96.50 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 84.30 | 92.95 / 93.55 |
| Совкомбанк | — / — | — / — |
| Форабанк | — / — | — / — |
13:28 – 3 ноября
10:46 – 3 ноября
14:10 – 2 ноября
11:21 – 30 октября