16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Пятница 29 марта 2024

Мошенники подделывают известные новостные сайты для размещения фейковых новостей в России

14:19 – 6 декабря 2021

Тотальной угрозы аналитики не видят, а юристы рекомендуют идти в суд

В интернете с конца ноября стали активно появляться сайты, практически не отличимые от оригиналов – новостных лент известных российских СМИ. Доменные имена имитируют настоящие, и для пущей убедительности все кнопки и ссылки на них переводят пользователя на настоящий сайт.

На этих лже-ресурсах размещают фейковые новости, которые призваны повлиять на котировки ценных бумаг, вводить в заблуждение партнеров, опорочить достоинство человека или нанести урон деловой репутации компании-жертвы. Основные каналы распространения таких новостей - мессенджеры и соцсети. В Infosecurity уже получили жалобы на распространение фейков от своих клиентов.

"У нас есть примеры использования сервиса недобросовестными лицами в корыстных целях. Мы заблокировали несколько доменов из-за размещенной на них информации, которая вводила в заблуждение партнеров клиента нашей компании и влияла на ее деловую репутацию", - сообщил "Известиям" ведущий аналитик отдела выявления цифровых угроз Infosecurity a Softline Александр Вураско.

Старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова полагает, что главная цель создания правдоподобных фейковых новостей а в нанесении репутационного ущерба конкурентам по бизнесу. И эти общемировая практика.

Использование таких сервисов нарушает авторские права владельцев СМИ, уверен руководитель практики приватности и защиты данных юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев. Поэтому наиболее эффективным методом борьбы против фейковых новостей могут стать иски о защите авторских прав.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Лента новостей