16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Четверг 29 января 2026

Расширены возможности для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды

16:28 – 20 декабря 2021

В правительстве РФ подписали соответствующее постановление

В правила предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ для поощрения победителей конкурса проектов по созданию комфортной городской среды внесли изменения. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно обновленным правилам, в конкурсном отборе теперь могут участвовать проекты, запланированные в нескольких населенных пунктах одного муниципального образования. Ранее такой возможности не предусматривалось.

"Эта возможность позволит увеличить общее количество участников конкурса и повысить конкуренцию между ними", - сообщают в пресс-службе федерального правительства.

Появится также возможность направлять предложения в орган местного самоуправления в электронной форме. Это стало возможным за счет внедрения в стране единой цифровой платформы для голосования по вопросам благоустройства. Отметим, раньше органы сами определяли пункты сбора предложений.

В правительстве отмечают, что ряд изменений также позволит исключить ситуации, когда в ходе благоустройства концепция проекта меняется. Теперь в заявке необходимо указывать более подробную информацию о проекте. Среди них в том числе - площадь благоустройства и перечень функциональных зон с описанием.

На реализацию проектов победители получают гранты из федерального бюджета - от 35 млн до 100 млн рублей. Мероприятие проводится в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

Напомним, Мурманская область является одним из постоянных участников Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Например, в этом году в регионе должны были реализовать шесть проектов-победителей.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманская рыбопромысловая компания требует с судостроителей 3,7 миллиарда рублей

15:33 – 29 января

Водителей фур, доставивших дроны в район военных аэродромов, обвиняют в совершении теракта

15:14 – 29 января

Валентин Балашов: рыбаки не понимают, почему сегодня нельзя делать то, что всегда делали раньше

14:59 – 29 января

В 2025 году на территории Мурманской области зарегистрировано 633 дорожно-транспортных происшествия

14:38 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января

Чайный гриб легко побеждает апатию в полярную ночь: как он влияет на организм — почему он особенно нравится женщинам

9:03 – 29 января