16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 Пятница 26 апреля 2024

Китайским инвесторам презентовали проект "Новый Мурманск"

13:13 – 19 января 2022

Он вошел в число наиболее перспективных инвестпроектов на стратегической сессии российской и китайской стороны

Проект "Новый Мурманск" вошел в число наиболее перспективных туристских инвестиционных проектов российского бизнеса, представленных инвесторам из Китая во время российско-китайской стратегической сессии. Мероприятие "Внутренний и въездной туризм – инвестиционный драйвер экономического развития Дальнего Востока и Арктики" было организовано для развития отношений в области туризма между Китайской Народной Республикой и российскими Дальним Востоком и Арктикой при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Во встрече участвовали представители турбизнеса, авиакомпаний, Союза китайских предпринимателей в РФ. Российские участники рассказали о перспективных инвестиционных туристических проектах, которые будут реализованы на Кольском полуострове, Камчатке и в Забайкалье, о мерах господдержки, доступных инвесторам при реализации проектов в ДФО и Арктике, в том числе в рамках префрежимов ТОР и АЗ РФ.

Мурманскую область на стратегической сессии в режиме ВКС представила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Она рассказала, что туристический поток в Мурманскую область растёт и сейчас он выровнялся до показателей начала 2020 года. По словам главы региональной Корпорации развития, "Новый Мурманск" станет отправной точкой для путешественников, желающих открыть для себя Арктику. Проект предполагает возведение фуд-холла, гостиниц, музея Арктики и морской набережной.

Как сообщал "Би-порт", новое место притяжения города будет располагаться на территории промышленной площадки Мурманского судоремонтного завода. Там построят морскую набережную, развлекательный комплекс, апарт-отели, "рыбную биржу", экологический музей, Центры локального бизнеса, арктического туризма и дизайна. Кроме того, там будет располагаться элитное жилье, панорамный бар и офисы. Территории морского, автобусного и железнодорожного вокзала вместе с привокзальной площадью и мостом будут благоустроены в едином дизайн-коде.

"Главный инвестиционный лот в рамках проекта "Новый Мурманск", к проектированию которого мы приступаем, – это парк-мост. Крытый пешеходный мост станет связывать "Новый Мурманск" с центральной частью города.В основе идеи парка лежит представление четырех климатических зон, которые передают особенности природы Кольского полуострова. Строить этот объект предполагается в формате государственно-частного партнёрства", – пояснила Светлана Панфилова.

Кроме того, в рамках сессии состоялась панель АВВТ РФ, во время которой эксперты из научного сообщества обменялись мнениями и опытом в области инвестиций в туристическую отрасль в разрезе Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, проект "Новый Мурманск" стал примером качественной подготовки для получения инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) на Российской неделе государственно-частного партнерства (ГЧП) в Москве.

Лента новостей