16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:21 Среда 16 июля 2025

Двух нарушителей валютного законодательства поймали в Мурманске

10:26 – 17 июня 2022

Одному назначен штраф, другому вынесено предупреждение

В апреле 2022 года полицейские задержали двух жителей Мурманска за осуществление незаконных валютных операций. Об этом "Би-порту" сообщили в управлении МВД по Мурманской области.

"Материалы по подведомственности направлены в инспекцию ФНС по Мурманской области для принятия решения. В настоящее время лица привлечены к административной ответственности по статье 15.25 КоАП РФ", - добавили в ведомстве.

Нарушители были выявлены в ходе "специальных оперативных мероприятий". Северянам инкриминируют куплю-продажу иностранной валюты и дорожных чеков. Одному нарушителю назначен штраф на сумму 5600 рублей, другому вынесено предупреждение.

Согласно статье, штраф предусматривается в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. Причем ответственность наступает и для продавца, и для покупателя валюты. Как стало известно "Би-порту", задержанные - это как раз и есть продавец и покупатель. Именно поэтому одному назначен штраф, а другой всего лишь отделался предупреждением.

Напомним, в апреле Федеральная налоговая служба поручила своим подведомственным инспекциям вместе с полицией ловить валютных спекулянтов. Это обосновали тем, что нарушения валютного законодательства участились на фоне резкого роста официальных курсов основных валют и введения ограничений на операции с долларами и евро.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля