16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:33 Среда 24 апреля 2024

В 2022 году на развитие оленеводства в Кольском Заполярье выделено 65 млн рублей

14:27 – 11 октября 2022

В этом году на развитие оленеводства в Мурманской области направят около 65 млн рублей. Деньги были выделены из федерального и областного бюджетов. Эту цифру озвучил губернатор Андрей Чибис на форуме "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов".

В Заполярье также обеспечен гарантированный спрос на этот вид деятельности: практически во всех школах есть блюда из северного оленя. По словам главы региона, областное правительство активно поддерживает коренные народы.

Так, например, в Туломе в ближайшее время будет открыт этнографический саамский центр. У представителей коренных народов появится возможность реализовать там продукцию и дополнительно зарабатывать.

Для саамских общественных организаций и общин предусмотрена господдержка в виде грантов на конкурсной основе для осуществления общественно значимых инициатив. В этом году было выделено более 2,4 млн рублей на реализацию трех проектов. Это "Культурный код национальных традиций: ребрендинг в современных тенденциях", "Ажьянна тедтвудт", "Создание компьютерной игры для изучения саамского языка".

В Мурманской области на сегодняшний день проживает 120 национальностей. Из них 1599 человек - саамы. В регионе зарегистрирована 41 саамская община. Девять из них имеют арендованные участки под выпас оленей, на территориях которых расположены водоемы и где можно заниматься традиционным рыболовством. Еще пять имеют рыболовные участки на Белом море и озерах.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов оценил меры поддержки коренных народов в Мурманской области как эффективные.

"Регион может быть примером для подражания, так как созданы инструменты стимулирования для создания новых направлений в деятельности", – сказал Баринов.

С ним согласился председатель Комитета по делам национальностей ГД ФС РФ Геннадий Семигин. По его словам, опыт Мурманской области в индивидуальном подходе к взаимодействию и выстраиванию отношений с коренными народами может перенять целый ряд регионов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей