16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Понедельник 1 июня 2026

Мурманчане съедают около пяти тонн брусники в год

8:59 – 24 октября 2022

Люди всё чаще тратят деньги на эмоции, в том числе на вкусную еду

Варенье - десерт, знакомый каждому с детства. Варят его из фруктов или ягод, реже из овощей и даже шишек. Едят как отдельное блюдо или вприкуску с чем-то, кладут в чай и пироги.

На севере мы чаще всего лакомимся вареньем из черники и брусники. Особым почётом пользуется морошковое варенье. Ну кто не вспомнит ровненькие ряды баночек, заготавливаемые с конца лета и до середины осени? А как приятно открыть зимой презент от бабушки или родителей и скушать вместе с блинами или оладьями.

Компания "Кольский край" занимается заготовкой и переработкой пяти дикорастущих ягод с 2014 года. Из сырья, которое собирается в Мурманской, Архангельской и Псковской областях и Республике Карелия здесь делают варенье и соусы. Последние - результат сотрудничества в рамках проекта "Коларктик". Представители компании ездили в Финляндию, где обучились соответствующим технологиям и рецептуре.

Продукт, который по замыслу ориентирован на повседневное потребление, со временем стал пользоваться популярностью и у туристов. Красивые баночки с натуральным вареньем оказались отличным сувениром и памятным подарком.

"Мы не планировали специально делать продукцию для туристов. Вся жизнь — это искусство, а в искусстве важно не что, а как. А здесь и варенье вкусное и упаковано хорошо", - рассказывает управляющий "Кольским краем" Евгений Козлов.

Или иная картина: едет северянин в отпуск к родственникам и часто везёт с собой морошковое варенье, иван-чай, соусы — это диковинка и отличная альтернатива для тех, кто не хочет везти пахучего вяленого ерша.

Северная ягода ценится особенно. Специалисты отмечают, что она не только превосходит ту же карельскую по цвету и размеру, но и куда полезнее. Дело в том, что созревать ей приходится в более суровых условиях, и времени на это требуется заметно больше. А значит и полезными веществами она напитывается сильнее.

"Я чернику очень люблю. В этом году с Печенгского района и Заозёрска очень сладкая ягода была. Нравится добавлять ягоду в кашу", - признаётся Евгений Козлов.

Увеличение туристического потока в Мурманскую область он связывает с ростом культуры потребления. Люди теперь не сидят на месте и готовы тратить деньги на эмоции, на путешествия и вкусную еду. Человек хочет повидать Россию, а в России очень много чего интересного.

"Кроме того, появился ориентир на всё натуральное. Например, в Мурманске очень любят бруснику. Если раньше город съедал около 500 кг этой ягоды, то сейчас 5-6 тонн в год. Это классный показатель, люди начинают переходить на правильное питание", - говорит управляющий "Кольским краем".

В 2020 году компания выиграла грант на строительство музея варенья. Это небольшой деревянный домик на территории предприятия. Сейчас в нём представлена продукция, а в будущем появится различная утварь и инвентарь, характерные для сбора ягод и изготовления варенья.

На предприятии проводятся экскурсии. Гостей знакомят с технологией производства варенья и соусов, в музее показывают авторское кино и угощают продукцией. В этом году "Кольский край" стал победителем конкурса "К родителям на работу" в номинации "Экскурсия со вкусом Арктики".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

деньги в паспорте

Банки в России стали сокращать запрашиваемые суммы по ипотеке

17:25 – 1 июня

дождь в Мурманске

Май 2026 года установил рекорд по количеству осадков в Мурманске

16:42 – 1 июня

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

вид на Мурманск

Дноуглубительный флот, складирование снега и мосты: какие арктические поручения дал Путин

15:59 – 1 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая