16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Воскресенье 20 сентября 2026

Предпринимателю из Мурманска не удалось оспорить в суде запрет на ввоз поддона

11:25 – 6 февраля 2023

На одном из двух поддонов, ввезённых из Норвегии, отсутствовала маркировка

Арбитражный суд Мурманской области рассмотрел апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя. Он был привлечён к административной ответственности за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции и не согласился с таким решением.

Установлено, что в сентябре 2022 года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора по заявлению собственника провело на складе временного хранения досмотр импортной подкарантинной продукции – двух деревянных поддонов, прибывших из Норвегии.

Досмотр показал, что на одном из двух поддонов отсутствовала маркировка, предусмотренная едиными карантинными фитосанитарными требованиями и подтверждающая проведение обработки прогреванием по всей толще древесины или фумигации. Собственник не предоставил фитосанитарный сертификат, удостоверяющий соответствие продукции требованиям фитосанитарного законодательства России.

В результате выпуск данного деревянного поддона был запрещён. Второй поддон был ввезён без нарушений.

В отношении предпринимателя было возбуждено административное дело по статье КоАП РФ "Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)". Ему назначили наказание в виде предупреждения.

Предприниматель не согласился с вынесенным решением и направил жалобу. Арбитражный суд Мурманской области рассмотрел её и оставил в силе постановление Управления Россельхознадзора.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

зал хореографии в спортшколе

Старейшая спортшкола Североморска открылась после ремонта

12:08 – 20 сентября

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября