16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Прогноз социально-экономического развития Мурманской области не учитывает эффект от повышения эффективности расходования бюджетных средств

18:10 – 25 ноября

Т2 нарастила выручку от партнерств на 18% год к году

18:03 – 25 ноября

Резервный фонд правительства Мурманской области выделит 40 млн рублей на закупку программ

17:32 – 25 ноября

«Олкон» прокомментировал смертельное происшествие в карьере под Оленегорском

16:58 – 25 ноября

«Гигантский лайнер вмёрз в лёд»: поразительная находка на берегу Северного Ледовитого океана

18:14 – 25 ноября

Эти ошибки совершают почти все: правильно ухаживаем за фиалками — растения отблагодарят бурным цветом

18:02 – 25 ноября

Дурновкусие выдают мелочи — как не «околхозить» интерьер: 5 деталей, которые испортят ваш безупречный ремонт

17:15 – 25 ноября

Индекс промышленного производства снизился на 19,2% в Мурманской области

13:33 – 3 марта 2023

Наибольшее снижение зафиксировано в сферах "Ремонт и монтаж машин и оборудования" и "Производство пищевых продуктов"

В январе 2023 года индекс промышленного производства в Мурманской области снизился на 19,2% по сравнению с декабрём прошлого года. По сравнению с январём 2022 года снижение составило 13,9%.

Как сообщает Мурманскстат, снижение индексов производства обусловлено плановым ведением производственной деятельности, неритмичным характером производства, закрытием актов выполненных работ или изменением объёма заказов.

Производство пищевых продуктов сократилось на 33,8% за месяц. В частности, из-за изменения объёма заказов производство колбасных изделий (включая изделия для детского питания) упало на 30,2%, а молока (кроме сырого) – на 4,7%.

Из-за неритмичного характера производства выработка мороженой рыбы сократилась на 58,5%, рыбных консервов – на 65,9%, мороженых ракообразных – на 12,3%, а мороженого филе рыбы – выросла на 5%. Кроме того, производство хлебобулочных изделий недлительного хранения – сократилось на 9,9%.

Добыча металлических руд сократилась на 8,7% по сравнению с декабрём. Так, производство железорудного концентрата упало на 10,1%, никелевого концентрата – на 9,3%, кобальтового концентрата – на 27,5%, ниобиевого и танталового концентрата – на 10,5%, а металлов платиновой группы – увеличилось на 16,3%.

В сфере добычи полезных ископаемых падение составило 2,8%. При этом выпуск гранул, крошки и порошка, гальки и гравия вырос на 95,4% в связи с изменением объёма заказов.

Металлургическое производство сократилось на 8,1%. Это обусловлено плановым ведением производственной деятельности. Так, выпуск необработанной рафинированной меди сократился на 83,8%, медного штейна – на 22,1%, необработанного никеля – на 27,1%, первичного алюминия – на 2,7%. Производство штейна никелевого, агломерата оксида никеля и прочих промежуточных продуктов металлургии никеля выросла на 73,7%, сплавов на основе первичного алюминия выросло на 42,4%, никелевых порошков и чешуек – на 25,5%, а необработанного кобальта – в 2,4 раза.

Кроме того, производство прочих транспортных средств и оборудования сократилось на 62,9%, в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования – на 37,8%, обрабатывающего производства – на 29,6%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 23,3%.

Небольшой рост показали сферы “Добыча прочих полезных ископаемых”, “Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых”, “Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха” - на 2,7%, 0,6% и 1,6% соответственно.

Ранее “Би-порт” сообщал, что за 2022 году промышленное производство в Мурманской области сократилось на 4,1%. Цены производителей промышленных товаров в январе 2023 года выросли на 1,1%.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября