16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:44 Пятница 19 апреля 2024

В дома престарелых Мурманской области передали 600 картин

16:35 – 22 марта 2023

В регионе завершился добровольческий проект "Душа с душою говорит"

В Мурманской области завершился трехлетний волонтёрский проект "Душа с душою говорит", благодаря которому комнаты подопечных социальных учреждений региона украсили 600 картин, написанных художниками со всей страны.

Финал проекта состоялся в Кандалакшском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда волонтеры Единого волонтёрского центра, местные добровольцы и ребята из молодежного центра "Гармония" передали последние 98 картин.

Проект "Душа с душою говорит" объединил Мурманскую, Тверскую, Ростовскую, Московскую, Новосибирскую и другие области. В результате Мурманская область стала первым регионом, где во всех домах престарелых нашли новую жизнь работы участников проекта. Чтобы охватить вниманием все соцучреждения понадобилось несколько лет, отметила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

"Художник, когда пишет картину, закладывает в нее свою энергию, внимание и тепло, хочет, чтобы она нашла своего зрителя. И здесь в домах-интернатах есть такие благодарные зрители. Они будут смотреть на эти картины и вспоминать свой дом, семью и близких, получать положительные эмоции, чего всегда не хватает пожилым людям. Благодарю всех, кто на протяжении нескольких лет участвовал в акции, передавал свои картины, ездил с нами по городам и проводил творческие мастер-классы. Самое ценное в этом проекте – живое общение", – считает Евгения Чибис.

Во время поездок в соцучреждения волонтёры помогали развесить картины в комнатах и проводили творческие мастер-классы для бабушек и дедушек.

"Мы видели, с каким вниманием пожилые люди рассматривали каждую картину. Огромное спасибо художникам. А заботу, которая была проявлена волонтёрским центром, они будут вспоминать с удовольствием", – отметила директор Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Орлова.

Лента новостей