16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Вторник 13 января 2026

Мурманская область продолжает падать в рейтинге развития регионов России

10:09 – 15 мая 2023

В 2021 году область занимала 30 место в топе

Мурманская область заняла 32 место в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2022 года. Интегральный рейтинг Кольского Заполярья составил 46,043 балла.

Напомним, в 2021 году Мурманская область занимала в рейтинге развития регионов РФ 30 место, а в 2020 году – 21 место.

Топ был составлен РИА Новости на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития: смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы, объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий и другие.

В целом по стране интегральный рейтинг вырос у 48 регионов и снизился у 37. Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов по сравнению с предыдущим годом не изменилось и составило 43,5 балла.

Тройка лидеров за год не изменилась. На первом месте осталась Москва – 89,671 балла. Следом идут Санкт-Петербург – 86,077 балла, Республика Татарстан – 80,123 балла.

Замыкают рейтинг Еврейская АО – 12,252 балла, Республика Калмыкия – 13,836 балла, Республика Тыва – 15,262 балла.

Наиболее существенно (более чем на три балла) рейтинговый балл вырос у Кемеровской области, Республики Калмыкия и Иркутской области, а снизился – у Калининградской, Самарской, Калужской, Курской, Белгородской и Липецкой областей.

Лента новостей