"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
9:04 – 22 июля
8:44 – 22 июля
9:15 – 22 июля
9:03 – 22 июля
8:45 – 22 июля
Гречка всегда считалась мега-полезным блюдом.
Моя бабушка, страдавшая сахарным диабетом, и сама гречу ела каждый день, и нас, детей, ею кормила. С возрастом, узнавая о продуктах различные интересные факты, я наткнулась на информацию о гречке и выяснилось, что не такая уж она и полезная.
Греча имеет несбалансированный состав. В ней не содержится лизин, аминокислота, которая необходима тканям и мышцам для восстановления и активной работы. Если греча не является основой вашего рациона, то вы сможете получить эту аминокислоту из других источников.
У гречи достаточно высокий гликемический индекс. Не такой зашкаливающий, как у белого риса или батона, но все-таки порция гречневой каши способна вызвать скачок сахара.
Греча не дает полноценно усваиваться кальцию, магнию и железу. Это происходит благодаря содержанию фитатов.
Греча может быть токсична. На стадии роста растение впитывает из почвы все полезное и неполезное, а среди неполезного могут оказаться тяжелые металлы: в некоторых видах гречи находили свинец и кадмий.
Не хочется вешать на гречу всех собак, но с пьедестала суперфуда крупу придется низвергнуть — не такая уж она и всесильная. А чтобы не потеряться многообразие продуктов, способных заменить гречку, расскажем, что это может могут быть булгур и кускус, киноа, чечевица и обыкновенная овсянка.
Узнав новую информацию о гречке, стало понятно — идеальных не бывает. У всех есть свои плюсы и минусы. А что касается питания, то просто необходимо делать его максимально разнообразным и состоящим из более полезных продуктов для организма.
Напомним, ранее мы писали, как приготовить кекс из нашего советского прошлого.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 76.50 / 81.75 | 92.00 / 93.75 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.55 / 81.00 | 92.30 / 93.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 21 июля
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля