16+
Информационное агентство «Би-порт»

Свод правил гипертоника: как держать давление в норме — 3 простых шага

1:33 – 19 апреля 2025

Удерживать давление в норме это постоянный процесс и требует формирования новых привычек.

Давайте сегодня вместе с автором канала «Будь здоров» поговорим об этом.

Конечно же, в основе всего лежит питание. Для гипертоников важно не употреблять много соли, да и сахара тоже. Лучше всего также ограничить животные жиры, но не отказывать себе в растительных маслах, таких как льняное и оливковое. Жареное следует убрать из рациона, и концентрироваться на еде, которая содержит калий и магний.

Страшная проблема современности — это стресс, который может к тому же привести к хронической тревожности. Всего этого, конечно же, стоит избегать. Это не значит, что нельзя волноваться, ведь все мы люди, но нужно работать со своими эмоциями и заниматься эмоциональной гигиеной. Это помогает профилактике инсульта и инфаркта.

Конечно же, добавляйте в свою жизнь побольше физической активности. Желательно минимум 2, 5 часа в неделю, а лучше 4-5. Самый лучший старт — простая ходьба. Стремитесь к 5-6 км в день с темпом в 120 шагов в минуту. Это, кстати, поможет, в том числе, и со стрессом.

Не стоит полагаться только на лекарства и врачей. Вы сами отвечаете за здоровье своего организма и сами можете изменить свое состояние в лучшую сторону.

Ранее мы писали советы для гипотоников.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Какой должна быть выгребная яма, чтобы сосед по участку не подал «на неё» в суд: «дачные» ГОСТы и СанПиНы

21:02 – 4 апреля

Забудьте о горечи: специальный «маринад» и консервированные огурчики — такую печень любят все

19:44 – 4 апреля

Эмалированная кастрюля будет как новая: простой способ избавиться от налёта и желтизны — за 15 минут и без трения

18:28 – 4 апреля

Как весной уничтожить тлю «на корню»: дел — на копейки, а эффект — на весь агросезон

17:17 – 4 апреля

Деньги — на ветер: 3 совсем недешёвых продукта из магазина, на которых нас откровенно обманывают

16:03 – 4 апреля

Бисквит, масло, сгущёнка и 40 минут времени — получается торт «Наташа»: легендарный десерт из СССР

15:31 – 4 апреля

Яндекс готовит в России «народный» электрокар: каким будет хэтчбек UMO 3 на базе GAC — что известно

14:29 – 4 апреля

Как избавиться от запаха из машинки-автомат: чистим манжету от грязи и плесени — за полчаса и 50 рублей

13:31 – 4 апреля

3 года — без Владлена Татарского: вдова погибшего от рук террористки журналиста поблагодарила всех сочувствующих за поддержку

12:33 – 4 апреля

«Тихий убийца» в розетке: почему нельзя включать электрочайник вместе с микроволновкой — правило «одного тройника»

11:31 – 4 апреля