16+
Информационное агентство «Би-порт»

Творог и сметана: национальное достояние и суперпродукты — нам привычно, а иностранцы удивляются

11:31 – 19 апреля 2025

Такие привычные нам сметаны и творог на самом деле не распространены по всему миру, их довольно сложно найти за границей

При этом эти кисломолочные продукты являются настоящими кладезями важных элементов для здоровья. Сегодня мы вместе с автором канала «Сергей Малоземов» расскажем вам больше о том, почему нам очень повезло знать творог и сметану с детства.

Вместо сметаны в других странах вам скорее всего предложат йогурт или сливочный сыр, а вместо творога они используют cottage cheese, что не совсем то же самое. Этот продукт близок к зерненому творогу, но все еще не он.

Творог и сметана так полезны за счет содержания белка и кальция, а также жирных кислот и бактерий, незаменимых для ЖКТ. При этом они легко усваиваются, подходят даже тем, кто не переносит молоко, и универсальны. Ведь их можно добавлять как в сладкие так и в соленые блюда, да и для спортивной диеты крайне полезны.

Вот так с распространением русской кухни наши творог и сметана набирают популярность. Вполне возможно, скоро мировое сообщество, так же как и мы, начнет регулярно включать в свой рацион и даже ресторанное меню эти ингредиенты и продукты, обеспечивающие не только пользу, но и долгую сытость потребителям. А вы часто едите творог и сметану?

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты диетологи рекомендуют исключить из рациона.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

«Волга» возвращается: полный привод, 238 «лошадок» и классический «автомат» — мощная заявка на хит сезона-2026

21:02 – 29 марта

Десерт «ягодный вихрь»: бисквит с заварным кремом и вишней — изысканное лакомство из простых продуктов

19:44 – 29 марта

Забудьте о жире и нагаре на решётке плиты: 2 копеечных способа идеальной чистоты — без усилий и нервотрёпки

18:31 – 29 марта

Как правильно пользоваться рециркуляцией на автокондиционере — и технику не мучить, и за рулём не уснуть

17:17 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта

Почему на Руси крестьяне на севере жили в теремах, а в центре — в землянках: 3 причины такой несправедливости

13:31 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта