16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:13 Среда 26 ноября 2025

Слизни уползут, не оглядываясь: 3 способа обезопасить растения от прожорливых насекомых — помогут народные средства

18:04 – 30 апреля

Несколько простых способов ликвидировать слизней с садового участка

Слизень — не просто прожорливое создание. Оно ещё и весьма быстро размножается, так что всего за один сезон популяция может заполонить весь садовый участок. О том, как избавиться от вредителя, не прибегая к токсическим средствам, рассказал автор канала «Анастасия BORSCH-TV».

Первый способ. «Ударьте» по самому уязвимому месту вредителей — обонянию. Для этого можно высадить на участке культуры с эфирными маслами — розмарин, чабрец, шалфей, лаванду, душицу, мяту или мелиссу.

Второй способ. Для защиты растений наиболее рациональным способом стоит прибегнуть к помощи корневой петрушки. Высадите эту культуру по периметру расположения наиболее уязвимых грядок. Так вы не просто защитите плоды, но и получите отличную приправу для любимых блюд.

Третий способ. От слизней обезопасят ворсистые стебли патиссонов, кабачков, огурцов и тыквы. При этом слизни могут успешно перебраться на плоды, которые соприкасаются с землёй. Но выход есть: обеспечьте заградительную полосу вокруг подобных плодов — ни один вредитель не посягнёт на ваш урожай.

Ранее мы рассказывали, как спасти ягоды в саду от долгоносика.

Анастасия Миняева

Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября