"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
16:24 – 15 июня
15:42 – 15 июня
14:58 – 15 июня
14:04 – 15 июня
17:42 – 15 июня
17:29 – 15 июня
16:44 – 15 июня
Наверняка все слышали такую форму слова «сколько» в родительном падеже. Так говорят очень многие, но норма склонения этого слова выглядит и звучит иначе.
Автор блога Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно! рассказала о непривычных нормах в произнесении и написании слов, которые многим кажутся ошибкой.
До скОльких, а не до сколькИ
Как бы странно это ни звучало, но правильный вариант склонения в родительном падеже только один: c ударением на первый слог и окончанием -ИХ. До скОльких. А привычного нам слова «сколькИ» в русском литературном языке нет. Это просторечие.
По выходе на работу / по отъезде гостей
Многие никак не могут привыкнуть к правилу: если предлог ПО употребляется в значении «ПОСЛЕ», то он требует предложного падежа: по приездЕ, по прилетЕ, по выходЕ, по отъездЕ.
Из огня да в полымя: где ставить ударение?
Так обычно говорят, когда одна неприятность сменяет другую.
Вы удивитесь, но при произнесении этого фразеологизма ударение нужно ставить на первый слог — из огня да в пОлымя.
Ранее мы рассказывали, какие 2 слова нужно произносить перед сном.
Ольга Артасова
Фото: freepik
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 91.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 91.00 / 92.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 11 июня
14:23 – 11 июня
14:09 – 11 июня
14:51 – 10 июня