16+
Информационное агентство «Би-порт»

Княжество на двух бетонных сваях: где находится Силенд — история государства

21:15 – 28 мая 2025

Силенд — одно из самых маленьких непризнанных государств планеты.

Территория Силенда представляет собой железную платформу площадью меньше половины гектара. Ее держат над поверхностью пролива Ла-Манш в 13 километрах от британского берега две круглые железобетонные сваи. Это одно из самых маленьких непризнанных государств планеты под названием Силенд. Подробнее его историю рассказал автор блога «Географ и глобус».

Это независимое княжество существует с 1967 года, у него есть своя валюта, гимн, флаг, паспорта, марки. Нет только международного признания.

Во время Второй мировой войны Великобритания построила в море четыре форта для защиты устья Темзы от немецкой авиации. Каждый форт представлял собой две полые башни из железобетона, соединенные поверху металлической платформой площадью 4000 квадратных метров. На ней располагались средства ПВО и гарнизон из 300 человек. Там же были генераторы, запасы топлива и пресной воды.

Когда война закончилась, солдат и технику сняли с фортов и платформы оказались больше не нужны. И одну из них заприметил отставной майор британской армии Рой Бейтс. И решил создать там собственное государство.

Британская юрисдикция в те годы распространялась только на территории в трех милях от берега, а платформа находилась в семи. Формально она стояла в нейтральных водах, поэтому ничего не мешало объявить ее своей собственностью. Далее Бейтс перевез на платформу семью, провозгласить независимость и стал князем независимого государства, его жена — княгиней Иоанной I, дочь Пенелопа — принцессой, а сын Майкл стал наследником престола. Так и возникло государство Силенд.

Ни одна страна мира княжество так и не признала, но ему это и не нужно. Нынешний князь Силенда выставил платформу на продажу за 750 миллионов евро. И покупатели даже нашлись, но квалифицированно оформить такую сделку невозможно. И современный Силенд перешел в онлайн-сферу. Майкл открыл сайт княжества, где торгует государственной символикой.

Ранее мы рассказывали, существует ли Южный океан.

Ольга Артасова

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Хитрая штука в машине: зажми две кнопки сразу — удивишься

23:46 – 27 февраля

Смело выбросил скребок: лобовуха очищается сама — делюсь секретным способом

22:46 – 27 февраля

Красота против удобства: глазам приятно, а функционала — ноль

21:44 – 27 февраля

Поехал на жёлтый — жди штраф: тише едешь, дальше будешь

20:46 – 27 февраля

Экзотический завтрак за минуту и без сложных продуктов: тайский омлет слопают в два счета

19:44 – 27 февраля

Модно и уютно: тренды на трикотажные вещи весны-2026

18:44 – 27 февраля

ЗИС-154 — первый советский автобус на плавном ходу: он во многом опередил своё время

18:32 – 27 февраля

Сало высокой кухни: уникальный рецепт грузинской засолки — за уши не оттащишь

17:46 – 27 февраля

Автошкола в твоём компьютере: новые правила для любителей машин

16:46 – 27 февраля

Эти авто — в зоне особого риска: 2 иностранных кроссовера, чьи АКПП «сдуваются» уже к 50 тысячам пробега

16:27 – 27 февраля