16+
Информационное агентство «Би-порт»

Потеряли слух — а вместе с ним и способность размножаться: учёные провели интересное исследование над комарами

12:30 – 24 июня 2025

Необычное открытие

Учёные выяснили, что, потеряв свой слух, комары-самцы одновременно теряют и свою способность к размножению. И если вы думаете, что такое открытие провели только интереса ради — вы сильно заблуждаетесь.

Это знание может помочь в дальнейшем вывести новые способы сокращения популяции насекомых, а следовательно — остановить распространение ими разных опасных болезней, таких, как малярия, вирус Зика и прочие, рассказывает автор канала «Hi-Tech Mail».

При спаривании основным чувством для комаров является слух, частота взмахов крыльев самок примерно 500 Гц, именно с помощью этих самых взмахов они привлекают комаров, частота взмахов крыльев которых доходит до 800 Гц. Несколько секунд насекомые совокупляются в воздухе, и всё заканчивается.

Учёные из университета в Калифорнии изучили, что будет, если сделать комаров глухими. Для этого они с помощью специальной системы удалили у насекомых ген trpVa, что привело в итоге к тому, что комары-самцы перестали реагировать на звук совсем.

Самкам, конечно, было сложнее привлекать самцов, но они всё-таки как-никак справлялись, а вот оглушённые самцы на самок вообще не реагировали. Это подтвердило то, насколько важен комарам слух для спаривания.

Такое открытие сможет помочь контролировать популяцию, так как в последние годы специалисты смогли генетически модифицировать самцов и сделать их стерильными.

Суть метода в том, что стерильные комары спариваются, но потомство не дают, самки же совокупляются только один раз за жизнь, соответственно, если самки будут спариваться с «чистыми» комарами и не давать потомства, популяция будет снижаться.

А чтобы конкуренции между стерильными и обычными комарами было меньше, учёные решили не отключать ген trpVa, а повышать его активность у стерильных самцов. Так они смогут обнаруживать самок раньше обычных комаров и быстрее с ними спариваться. Если всё пойдёт как надо, это сильно уменьшит распространение малярии, вируса Зика и прочих опасных болезней.

Ранее мы рассказывали, почему некоторых людей комары кусают чаще.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Спагетти с беконом.

Ужин в ресторане больше не заказываю — делаю домашние спагетти с беконом: получаются безумно нежными и ароматными

21:10 – 23 октября

Делаем фундамент дома из шин.

Пока соседи смеялись, он строил: фундамент из шин, который не боится морозов

19:25 – 23 октября

Цветение стрелиции.

Стрелиция королевская: как вырастить «райскую птицу» дома

17:32 – 23 октября

Фаршированные перцы

Шеф-повар добавил кабачок в фарш для перца: блюдо получается в 2 раза сочнее, семья просит добавки, а ужин готов за 40 минут

15:36 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября

Обои с озон жидкий бархат.

Обои отдыхают: заказала на Ozon жидкий бархат — стены как из бутика, а ремонт за вечер

3:24 – 23 октября

Виноград на участке.

Размножение винограда черенками осенью:проверенные пять способов, после которых куст приживается

23:11 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября