16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Пятница 26 апреля 2024

Норвегия - близкая и далёкая: «Нефть и газ сделали нас ленивыми»…

12:00 – 27 сентября 2011

Все, кто хотя бы раз бывали в стране Фьордов, отмечают, что жизнь вдали от столичного Осло, в небольших городках тиха и размеренна. Нет деловой суеты. Жизнь протекает тихо, размеренно, неторопливо…

Все, кто хотя бы раз бывали в стране Фьордов, отмечают, что жизнь вдали от столичного Осло, в небольших городках тиха и размеренна. Нет деловой суеты. Жизнь протекает тихо, размеренно, неторопливо…

Именно такое ощущение складывается от посещения Тромсё – одного из «крупных» городов. По меркам Норвегии, разумеется.

Про Норвегию в целом и Тромсё в частности.

Нет нужды сравнивать Россию и Норвегию. Дескать, у них вот так, а у нас так. У них - это, у нас – то… Каждый живет так, как может жить. Как сказал один из руководителей Норвежской рыбной саморегулируемой организации Свен Хаудланд: «Нефть и газ сделали нас ленивыми». Действительно, каждому норвежцу идут неплохие дивиденды от продажи нефти. И теперь стать рыбаком менее престижно, чем, скажем, нефтяником или инженером-проектировщиком.

Бросилось в глаза, что в крупных предприятиях, с многолетней (а то и многовековой) историей работают в основном немолодые норвежцы. Это, кстати, особенно заметно в редакциях ежедневных газет и на крупнейшем всенорвежском телеканале NRK. Тем не менее, качество работы – всегда неизменно высокое.

По Тромсё вообще очень приятно бродить. Небольшой (по российским меркам) городок спланирован компактно. Узкие улочки, невысокие здания, приятная набережная. Всё это можно увидеть в нашем 22 июля глубоко задели норвежцев. Андерса Брейвика они сейчас называют не иначе как «этот сумасшедший». Первая реакция на его выходку была «Это всё мусульмане!». Но когда разобрались – был шок… Для норвежцев события в Осло и на острове Утойя - своеобразный Рубикон. Нужны решительные действия. И они последовали. Премьер-министр Норвегии, член Рабочей партии, Йенс Столтенберг заявил, что необходимо «любовью ответить на ненависть». Возможно, это может показаться слишком мягко, что у «этого сумасшедшего» наверняка есть последователи, которые «могут повторить трагедию». Но нужно понимать норвежцев. Они верят, что любовь сильнее. Верят и любят своего короля. Выходка Брейвика была направлена, в том числе, и против Рабочей партии, против эмигрантов. Однако это никак не помешало партии одержать победу на коммунальных выборах в большинстве коммун и областей. Вслед за рабочей партией идут консерваторы. Их позиция в отношении эмигрантов менее либеральная, но она тоже основана на силе любви в Норвегии и своему народу. Следующие выборы – парламентские – пройдут в сентябре 2013 года. И уже сейчас политологи пытаются кроить раскладку будущего парламента. Но как проголосуют норвежцы – никто не знает. Ведь они голосуют за реальные дела, а не за лозунги.

Лента новостей