16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Пятница 29 марта 2024

Федор Конюхов готовится в Кировске к рекордному перелету на тепловом воздушном шаре

15:31 – 20 марта 2023

Путешественник Федор Конюхов приехал в Кировск для подготовки к трансконтинентальному перелету на воздушном шаре. Вместе с членами экспедиционного штаба он осмотрел стартовую площадку, изучил готовность оборудования и обсудил регламент запуска шара.

В трансконтинентальный перелет на воздушном шаре Федор Конюхов отправится вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло. Они собираются преодолеть расстояние 2500-3000 километров, продержавшись в воздухе без посадки более 60 часов. Полет запланирован на высоте до пяти километров со средней скоростью 40-50 км/ч. Генеральным партнером перелета выступает компания "ФосАгро".

Экспедиция стартует в ближайшие дни - в зависимости от погодных условий и направления ветра. Если она пройдет успешно, отечественные путешественники поставят сразу два мировых рекорда - по продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Специально для этой экспедиции в России изготовили тепловой воздушный шар "ФосАгро" с объемом оболочки 12 тысяч квадратных метров. Это самый большой шар, созданный в стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной - 36 метров, вес на старте - пять тонн.

Трансконтинентальный перелет на тепловом воздушном шаре посвящен 20-летию движения "Детям России - образование, здоровье и духовность". Это социальный проект "ФосАгро", направленный на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей.

Фото: пресс-служба компании “ФосАгро”

Лента новостей