"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
5:03 – 12 мая
4:45 – 12 мая
3:58 – 12 мая
В сериале «Великолепный век» эти персонажи были показаны довольно ярко
История Рустема-паши и Михримах-султан — это увлекательная повесть о любви, власти и интригах, разворачивающаяся в Османской империи XVI века. Рустем был родом из Боснии. Он оказался в плену у османских войск. Благодаря острому уму и дипломатическим способностям, Рустем быстро продвигался по карьерной лестнице и к 30 годам стал главным конюшим султана.
Именно тогда он встретил Михримах — единственную дочь султана Сулеймана Великолепного и его любимой жены Хюррем.
В 1539 году произошло знаменательное событие в истории Османской империи — свадьба Михримах и Рустема, который позже был назначен великим визирем.
Одним из самых значительных достижений Рустема стала реформа налоговой системы. Он ввел новые налоги на предметы роскоши и повысил сборы для богатых провинций, что привело к увеличению доходов казны на 40% за пять лет.
Михримах, не занимая официальных должностей, играла ключевую роль в управлении Османской империей. Известно, что Михримах активно участвовала в дипломатических переговорах. Она вела переписку с иностранными лидерами и дипломатами.
Их главным соперником был старший сын Сулеймана, шехзаде Мустафа. В итоге отец его казнил. А Михримах и Рустем остались у власти.
Их дальнейшее правление было ознаменовано развитие строительства, культуры и просвещения. Так, Михримах инициировала создание первой общественной библиотеки в Стамбуле. Рустем, известный каллиграф, поддержал создание нескольких школ, где разрабатывались новые стили этого искусства.
Рустем умер в 1561 году от подагры, что стало тяжёлым ударом для Михримах. Однако она продолжала активно участвовать в общественной жизни, став главным советником своего брата Селима II.
Айгуль Булатова
Фото: sultan-tv.ru
23:45 – 11 мая
21:45 – 11 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:58 – 5 мая
2:01 – 4 мая
12:59 – 30 апреля
12:45 – 30 апреля