16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Среда 28 января 2026

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз» принудительно буксируют в Мурманск

7:58 – 20 сентября 2013

"Капитан "Арктик Санрайз" отказался встать за штурвал, поэтому буксировка выполняется принудительно", - сообщил источник ИА "B-port" в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области.

Только что стало известно, что береговая охрана начала принудительную буксировку задержанного судна Greenpeace "Арктик Санрайз" в порт Мурманск.

"Капитан "Арктик Санрайз" отказался встать за штурвал, поэтому буксировка выполняется принудительно", - сообщил источник ИА "B-port" в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области.

Переход в порт Мурманск займет 3-4 суток, добавил собеседник агентства. Уже в Мурманской области активистов Greenpeace ждет продолжение процессуальных действий.

В ведомстве подтвердили, что во время задержания пограничники высадились на борт "Арктик Санрайз" с вертолета, велась предупредительная стрельба. При этом в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области опровергают высадиться на платформу "Приразломная" в Печорском море. Двое из числа активистов были задержаныв тот же день. 19 сентября посол Нидерландов получил от МИДа РФ ноту протеста в связи с действиями судна «Арктик Санрайз».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Заседание по делу об изъятии земельного участка у «Мурманского океанариума» перенесено

17:59 – 28 января

Возгорание газгольдера ликвидировано в Мурманске

17:08 – 28 января

Заходящие в Мурманск иностранные суда будут осматривать водолазы

16:38 – 28 января

В Мурманске за сутки выпало 22% месячной нормы осадков

16:15 – 28 января

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января

Падение продаж алкоголя в России в 2025 году: как на это повлияла борьба с «наливайками» в Мурманской области — что теперь пьют в Заполярье

16:01 – 28 января

Февральский упадок сил»: как отличить зимний авитаминоз от дефицита витамина D — советы врача Анастасии Самойловой

13:02 – 28 января