16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Среда 11 февраля 2026

В реках Мурманской области возможно повторение вспышки болезни сёмги

11:25 – 20 апреля 2016

В тоже время с точки зрения запасов, заболевание рыбы в реке Кола прошлым летом не было катастрофичным

Вспышка сапролегниоза вновь может повториться в реках Кольского полуострова. Об этом сегодня заявил главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин.

«Есть опасения, что болезнь дикой рыбы повторится. Но заболевание рыбы в реке Кола не было катастрофичным. Эта рыба нормально отнерестилась», - сказал Касаткин.

Он отметил, что норвежские коллеги советовали не вынимать из воды рыбу с пятнами, то есть признаками заболевания, поскольку она способна нормально отнереститься. Вынимать рекомендовалось только дохлую рыбу.

Напомним, вспышка заболевания рыб произошла в июле 2015 года. Провоцирующим фактором для появления заболевания послужила аномально низкая температура воды в Баренцевом море. Власти были вынуждены запретить лов лосося в реке Кола.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Долг по налогам мог оставить жителя Апатитов без отпуска за границей

10:11 – 11 февраля

К 7,5 годам лишения свободы приговорена жительница Титана за убийство сожителя

9:48 – 11 февраля

Морозы до -30 градусов ожидаются в Мурманской области

9:13 – 11 февраля

Лайфхак от сантехника: зачем вкручивать саморез в трубу — что это позволяет понять

9:02 – 11 февраля

Жизнь в Древнем Египте: 3 любопытных факта, ломающих представления о том времени — что может удивить

7:01 – 11 февраля

Продажа продуктов питания через маркетплейсы: ФАС на стороне онлайн-площадок — ужесточение требований считает необоснованным

5:01 – 11 февраля