16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Четверг 28 марта 2024

Ямальские тундровики возвращаются на пастбища

13:45 – 8 августа 2016

Готов план реэвакуации людей в места традиционного проживания в Яр-Салинской тундре

Готов план реэвакуации людей в места традиционного проживания в Яр-Салинской тундре. Министерство чрезвычайных ситуаций России подготовило санпропускники. Через них из пунктов временного пребывания готовы вернуться домой 98 человек.

«Для размещения семей кочевников после прохождения санпропускников подготовлены палаточные городки жизнеобеспечения. Планируется, что их будет 8, – сообщает администрация Ямало-Ненецкого округа. – В чистую зону выводят здоровые оленьи стада, прошедшие вакцинацию. Сопровождающие их оленеводы, проверены врачами и прошли необходимый курс предупредительно-профилактического лечения».

На сегодняшний день привиты и проверены 80 тысяч голов оленей. В зоне карантина продолжают работу 46 ветеринарных специалистов. Вакцина в количестве 90 тысяч доз находится в распоряжении медиков, в том числе для проведения ревакцинации.

В очаге падежа оленей от сибирской язвы силами Минобороны России ведется ликвидация последствий и дезинфекция территории. Уже уничтожено свыше 900 павших животных. Вместе с тем, назвать причину вспышки в регионе, можно будет только после того, как завершатся все исследования, которые проводят институты Роспотребнадзора. Ранее предполагалось, что олени в поисках корма наткнулись, на место погибшего животного и затем заразили друг друга.

25 июля в Ямальском районе, где погибли более двух тысяч оленей, был введен карантин. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 человек. Позже первого августа от кишечной формы болезни в больнице скончался 12-летний мальчик.

Напомним, в шведской провинции Эстергетланд также зарегистрирован очаг. Болезнь распространилась среди крупного рогатого скота и лошадей.

Лента новостей