16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Четверг 2 июля 2026

Причина сибирской язвы на Ямале – глобальное потепление?

8:20 – 16 августа 2016

На пяти ямальских гидрометеорологических станциях зафиксированы необычайно высокие показатели для данного региона, в июне в различных точках держалась температура от +30 до +34 градусов

Причиной вспышки заболевания оленей сибирской язвой стала продолжительная температурная аномалия. Подобную точку зрения высказали представители Росгидромета. На пяти ямальских гидрометеорологических станциях зафиксированы необычайно высокие показатели для данного региона, в июне в различных точках держалась температура от плюс 30 до 34 градусов. Ряд специалистов склоняется к варианту, что именно климатические причины вызвали увеличение глубины сезонного протаивания многолетней мерзлоты. Разморозился старый скотомогильник, в котором захоронены павшие от сибирской язвы животные. В такой ситуации активизируются возбудители заболевания. В настоящее время подведомственные учреждения Росгидромета на территории деятельности, которых зафиксированы случаи вспышки язвы, перешли на особый режим наблюдений чтобы ситуация на полуострове Ямал не повторилась в других регионах. Климатологи сообщили, что глобальное потепление способно спровоцировать множество случаев заболеваний, даже те, с которыми человечество никогда не сталкивалось.

Сейчас в Ямало-Ненецком автономном округе проводится комплексная работа по ликвидации последствий карантина. Идёт вакцинация от сибирской язвы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. Привито 4 429 человек, количество привитых животных по состоянию на 15 августа – 148 865 голов.

«На сегодняшний день самое радостное событие для нас – то, что наши оленеводы покинули пункты временного размещения и пошли с оленями на Север. Нами проведены все контрольные мероприятия: мы обрабатывали нарты, обрабатывали чумы. Взятые нами пробы и до дезинфекции, и после дезинфекции – отрицательные. Земли также чистые. Воздушно-капельным путем инфекция не передаётся», – прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

Напомним, в шведской провинции Эстергетланд также зарегистрирован очаг. Болезнь распространилась среди крупного рогатого скота и лошадей.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Следователь у канала каскада Нивских ГЭС

В Кандалакше раскрыли убийство, совершенное 19 лет назад

12:45 – 2 июля

Фестиваль "Табуретка" в Мончегорске.

В юбилейном фестивале «Табуретка» примут участие 12 городов Кольского Заполярья

12:01 – 2 июля

Медведь лежит.

В Мурманской области утвердили квоты добычи бурого медведя на 2026-2027 год

11:36 – 2 июля

Строительство дома в Мурманске

Эксперт отметил снижение покупательского интереса к новостройкам в Мурманске

10:56 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня