16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:30 Пятница 19 апреля 2024

Правительство Мурманской области займется повышением доступности энергетической инфраструктуры

13:25 – 27 февраля 2017

В региональном правительстве также отмечают актуальность вопроса особых условий ценообразования на электроэнергию для субъектов Арктической зоны, обладающих невостребованными объемами производства электроэнергии

Повышение доступности энергетической инфраструктуры является необходимым условием для восстановления темпов экономического роста. Об этом в ходе сессии «Повышение доступности энергетической инфраструктуры: от опыта мегаполисов к новым стандартам для страны» Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Правительство Мурманской области рассматривает задачу повышения доступности подключения к энергосистеме как важнейшую, напрямую влияющую на темпы экономического роста и инвестиционную активность в регионе. Основным инструментом в этой работе должна стать федеральная дорожная карта мероприятий по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Согласно карте, в 2018 году удастся достичь сокращения соответствующих процедур до 3, а необходимых сроков — до 90 дней.

Кроме того, правительство Мурманской области ведет работу с сетевыми компаниями. Так, в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о взаимодействии с ПАО «Россети». Оно направлено, в том числе, на консолидацию электросетевых активов. В свою очередь, это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Ранее региональным правительством было подписано соглашение с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» о сокращении сроков подключения к электрическим сетям.

В региональном правительстве также отмечают актуальность вопроса особых условий ценообразования на электроэнергию для субъектов Арктической зоны, обладающих невостребованными объемами производства электроэнергии. Эти условия позволят обеспечить реализацию крупными предприятиями новых инвестпроектов, а также широко использовать электроэнергию для теплоснабжения.

Напомним, что двухдневный Российский инвестиционный форум, ключевой темой которого в этом году станут новые проекты для роста, стартовал сегодня в Сочи. Мурманскую область на инвестфоруме представляет делегация во главе с губернатором Мариной Ковтун. В мероприятиях «Сочи-2017» примут участие заместители главы региона Григорий Стратий и Роман Дурягин, а также министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова.

Лента новостей