16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Вторник 10 февраля 2026

Центром Арктической зоны России может стать Санкт-Петербург

9:11 – 20 марта 2017

Планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития Арктической зоны

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития Арктической зоны в России. Участие в нём принял первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Совещание приурочено к грядущему IV Международному арктическому форуму «Арктика – территория диалога».

В ходе совещания обсуждались вопросы координации действий исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в границах Арктической зоны РФ или прилегающих к ней.

В частности, планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития Арктической зоны. Ключевым положением закона станет создание восьми «опорных зон», которые будут устанавливаться отдельными решениями федерального Правительства. При этом четыре из восьми предполагаемых к запуску «опорных зон» находятся на территории Северо-Запада России. Напомним, что Кольская опорная зона станет «пилотным» проектом Госпрограммы. Основной задачей создания опорной зоны является улучшение социального уровня граждан, проживающих на арктических территориях, и развитие инфраструктуры региона.

Арктическую зону на заседании предложено расширить, включив в нее ряд муниципальных образований. Так, представители науки обратились к полномочному представителю с предложением придать Санкт-Петербургу статус административного центра Арктической зоны РФ. Аргументированное обоснование по данному вопросу и согласование этой инициативы с другими регионами Северо-Запада России, входящими в Арктическую зону, будет представлено в ближайшее время. Полномочный представитель обещал учесть позиции и высказанные предложения регионов и научного сообщества в своем выступлении на заседании Госкомиссии в рамках Международного арктического форума.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

16:01 – 10 февраля

В Мурманске начался конкурс для молодых учителей, подающих педагогические надежды

15:46 – 10 февраля

В тесто для булочек добавляю один ингредиент для пышности: получаются просто волшебными — особенно с начинкой из северных ягод

16:02 – 10 февраля

Свечи за «Петра Первого»: как в петербургском храме готовятся к олимпийскому прокату сына протоиерея Олега Гуменника

14:25 – 10 февраля

Делаю простой раствор и кладу в него семена: прорастают за одну ночь — никаких проблем с перцами, огурцами и томатами

13:13 – 10 февраля