16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Суббота 24 января 2026

Центром Арктической зоны России может стать Санкт-Петербург

9:11 – 20 марта 2017

Планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития Арктической зоны

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития Арктической зоны в России. Участие в нём принял первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Совещание приурочено к грядущему IV Международному арктическому форуму «Арктика – территория диалога».

В ходе совещания обсуждались вопросы координации действий исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в границах Арктической зоны РФ или прилегающих к ней.

В частности, планируется утвердить новую редакцию Госпрограммы развития Арктической зоны. Ключевым положением закона станет создание восьми «опорных зон», которые будут устанавливаться отдельными решениями федерального Правительства. При этом четыре из восьми предполагаемых к запуску «опорных зон» находятся на территории Северо-Запада России. Напомним, что Кольская опорная зона станет «пилотным» проектом Госпрограммы. Основной задачей создания опорной зоны является улучшение социального уровня граждан, проживающих на арктических территориях, и развитие инфраструктуры региона.

Арктическую зону на заседании предложено расширить, включив в нее ряд муниципальных образований. Так, представители науки обратились к полномочному представителю с предложением придать Санкт-Петербургу статус административного центра Арктической зоны РФ. Аргументированное обоснование по данному вопросу и согласование этой инициативы с другими регионами Северо-Запада России, входящими в Арктическую зону, будет представлено в ближайшее время. Полномочный представитель обещал учесть позиции и высказанные предложения регионов и научного сообщества в своем выступлении на заседании Госкомиссии в рамках Международного арктического форума.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Годовая инфляция в Мурманской области составила 8,2%

10:15 – 24 января

До -7 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

8:39 – 24 января

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Как удалить ледяную корку на лобовом стекле за 1 минуту: без усилий и повреждений поверхности — лайфхаки для водителей

10:32 – 24 января

Минтай готовлю секретным способом: на вкус становится похожим на лобстера — все челюсти на пол роняют, когда говорю, что делаю

9:01 – 24 января

Придётся «почесать репу» — эта головоломка многим не даётся

8:57 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января