16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Пятница 29 марта 2024

Норвежцы пользуются «безвизовым» режимом почти вдвое чаще жителей Мурманской области

11:14 – 5 октября 2017

Приграничная зона, в пределах которой местные жители могут перемещаться без виз, включает норвежский Киркенес и российский Заполярный, Никель, Печенгу и Корзуново

Сегодня в Никеле в рамках VII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества глава Печенгского района Александр Морозов подвел итоги пятилетнего так называемого безвизового режима с Норвегией для приграничных жителей. Соглашение между Россией и Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий было подписано министрами иностранных дел двух стран в Осло в ноябре 2010 года. Приграничная зона, в пределах которой местные жители могут перемещаться без виз, включает норвежский Киркенес и российский Заполярный, Никель, Печенгу и Корзуново. Церемония торжественного пересечения границы по упрощённой схеме состоялась 30 мая 2012 года.

«Безвизовый режим - историческое событие для нашего приграничья. Это огромный шаг в развитии наших добрососедских отношений. Когда-то норвежские гости в Никеле воспринимались как экзотика, у нас было много стереотипов друг о друге. Эти годы показали, что мы очень похожи», - сказал Морозов.

Глава муниципалитета отметил, что более 6000 норвежцев и почти 3,5 тысячи россиян пользуются карточками приграничного жителя. Когда в прошлом году количество пересечений российской-норвежской границы снизилось, это в меньшей степени затронуло именно приграничных жителей.

«Именно приграничное положение и безвизовый режим стали стимулами развития экономики Печенгского района, торговых сетей на его территории. На сегодняшний день у нас работает 25 супермаркетов: 15 в Никеле и 10 в Заполярном. Они открылись с расчётом не только на местных потребителей, но и покупателей из Норвегии. В результате появилась конкуренция и новые рабочие места, а супермаркеты предлагают привычный для европейцев стандарт обслуживания», - рассказал Морозов.

Но главное, добавил глава Печенгского района, беспрепятственное пересечение границы даёт возможность расширять контакты между людьми, знакомиться с достижениями и культурой других народов.

«Развитие сотрудничества, создание площадок для прямых контактов между разными людьми делают нашу границу мирной и спокойной», - резюмировал он.

Лента новостей