16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Пятница 19 апреля 2024

Патриаршие «милости» губернатора

18:32 – 8 октября 2017

Пул губернаторов либо усиленно опровергает слухи о собственном возможном досрочном прекращении полномочий, либо вообще делает вид, что ничего не слышал о слухах и никак не хочет это комментировать

Ни для кого не секрет, что в последние несколько недель разве что ленивый не обсуждал тему так называемой ротации губернаторов. И даже несмотря на то, что многим главам регионов до конца срока полномочий еще есть время, а часть губернаторов была избрана жителями регионов, все они как один «вдруг» решили уйти в отставку. Этакая зависимость от «добровольной отставки» уже давно стала нормой и любому чиновнику высокого и высшего уровня приходится мириться с этой неизбежностью, понуждая к поиску страховок и запасных вариантов.

При этом, весь пул губернаторов либо усиленно опровергает слухи о собственном возможном досрочном прекращении полномочий, либо вообще делает вид, что ничего не слышал о слухах и никак не хочет это комментировать.

Однако за внешним спокойствием губернаторов скрывается целая стратегия собственного спасения. Не секрет, что в ход идут всевозможные связи - от бизнеса до политики. Например, губернатор Мурманской области Марина Ковтун должна была встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Эта встреча никак не анонсировалась и не афишировалась, и тем самым вызвала интерес у политологов.

Ещё одна интересная встреча - с патриархом. Отметим, что это уже не первая попытка усилить свои позиции за счёт духовенства: некоторое время назад Марина Ковтун уже встречалась с предстоятелем РПЦ по вопросу переноса места строительства Морского собора от храма Спаса-на-водах к Свято-Никольскому кафедральному собору на ул. Зелёной. По информации агентства, эта встреча вызвала как минимум недоумение у Епископа Симона и братии, и, возможно, мы будем лицезреть некий ритуал переноса закладного камня. К слову, губернатор наконец приняла православие.

Вторая информация об аудиенции появилась на выходных. Марина Ковтун находится в Москве и по словам пресс-службы, «это не командировка». Большего получить не удалось, но из собственных источников агентства стало известно, что губернатор Мурманской области испросила аудиенцию у Патриарха Кирилла и цель аудиенции – ходатайство перед лидером нации о своей судьбе. По информации источника агентства, сейчас решается лишь один вопрос - вопрос последователя.

Лента новостей