16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Суббота 7 марта 2026

В Ловозере обсудили будущее Сейдозерского заказника

11:01 – 14 декабря 2017

Местные жители по-прежнему заинтересованы в развитии Ловозерских тундр и не хотят пускать ситуацию на самотек

В Ловозере на минувших выходных прошли обсуждения будущего Сейдозерского заказника в Ловозерских тундрах.

«Сейдозеро – это «сердце» Кольского полуострова, уникальное в природном, историческом и духовном планах место. Несколько раз я там был, и всегда оно встречало меня приветливо, щедро одаривая эмоциями и энергетикой, при этом саами очень аккуратны в своем отношению и к идолам, к тому Куйве, и в целом поведению на территории священного озера. Имеется строгий набор правил, обязательный к соблюдению», – пишет директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис в своем «Хибины» Ловозерские тундры были одним из участков этого парка. На общественном обсуждении местные жители поддержали такое решение, однако региональное правительство приняло решение, что включение этих территорий в нацпарк не целесообразно.

«Нам пришлось на тот момент согласиться, но одним из условий тогда было то, что параллельно с развитием и созданием национального парка будут рассматриваться вопросы оптимизации границ и режима. Однако мы, к сожалению, этого процесса не наблюдаем», – сообщил директор Баренц-отделения WWF.

Прошедшая встреча показала, что местные жители по-прежнему заинтересованы в развитии Ловозерских тундр и не хотят пускать ситуацию на самотек.

«Мы все считаем, что надо что-то менять, – подчеркнул Суткайтис. – Чтобы двигаться дальше, нужно активно привлекать сюда саамские организации, а на следующем этапе – представителей региональной власти. Мы решили от имени жителей Ловозера и двух природоохранных организаций обратиться к организациям, представляющим народ саами, чтобы провести широкое обсуждение совместно с региональными чиновниками».

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Шуруповёрт и конструктор стоят на столе.

Лего, маринованные огурцы и шуруповёрт: какие неожиданные подарки женщины получали на 8 Марта

14:49 – 7 марта

Первый состав отправляется на архипелаг Шпицберген.

Первый в 2026 году рейс с сотрудниками отправился на Шпицберген из Мурманска

13:51 – 7 марта

Соревнования по гонке на оленьих упряжках.

Северяне и гости региона могут бесплатно доехать до Ловозера на соревнования по национальным видам спорта

12:53 – 7 марта

Солнце светит зимой.

Из-за погоды для большегрузов закрыли проезд с 1149 по 1375 километр

12:07 – 7 марта

Ловушки при ремонте из Интернета: красиво, но невыносимо — 3 интерьерных решения, о которых многие жалеют

13:31 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта