16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Воскресенье 15 марта 2026

В Ловозере обсудили будущее Сейдозерского заказника

11:01 – 14 декабря 2017

Местные жители по-прежнему заинтересованы в развитии Ловозерских тундр и не хотят пускать ситуацию на самотек

В Ловозере на минувших выходных прошли обсуждения будущего Сейдозерского заказника в Ловозерских тундрах.

«Сейдозеро – это «сердце» Кольского полуострова, уникальное в природном, историческом и духовном планах место. Несколько раз я там был, и всегда оно встречало меня приветливо, щедро одаривая эмоциями и энергетикой, при этом саами очень аккуратны в своем отношению и к идолам, к тому Куйве, и в целом поведению на территории священного озера. Имеется строгий набор правил, обязательный к соблюдению», – пишет директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис в своем «Хибины» Ловозерские тундры были одним из участков этого парка. На общественном обсуждении местные жители поддержали такое решение, однако региональное правительство приняло решение, что включение этих территорий в нацпарк не целесообразно.

«Нам пришлось на тот момент согласиться, но одним из условий тогда было то, что параллельно с развитием и созданием национального парка будут рассматриваться вопросы оптимизации границ и режима. Однако мы, к сожалению, этого процесса не наблюдаем», – сообщил директор Баренц-отделения WWF.

Прошедшая встреча показала, что местные жители по-прежнему заинтересованы в развитии Ловозерских тундр и не хотят пускать ситуацию на самотек.

«Мы все считаем, что надо что-то менять, – подчеркнул Суткайтис. – Чтобы двигаться дальше, нужно активно привлекать сюда саамские организации, а на следующем этапе – представителей региональной власти. Мы решили от имени жителей Ловозера и двух природоохранных организаций обратиться к организациям, представляющим народ саами, чтобы провести широкое обсуждение совместно с региональными чиновниками».

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Солнечный день весной на улице Ленинградской в Мурманске

Руководители округов Мурманска назначили встречи горожанам, начиная с 17 марта

20:42 – 15 марта

Пульты от телевизора и приставки на столе

Житель Североморска побил сожительницу пультом

19:50 – 15 марта

Огнеборец в Мурманской области

У автозаправки под Мурманском случился пожар

18:42 – 15 марта

Памятник Кирову в Мурмашах

В Мурмашах обустроят территорию вокруг памятника Кирову этим летом

17:40 – 15 марта

Европейский бизнес-класс — по цене «Весты»: новенькую Skoda Superb-4+ можно привезти из Китая за 2,65 млн рублей

21:01 – 15 марта

Дом — как часть пейзажа: главный архитектурный тренд 2026 года в строительстве загородного жилья

19:46 – 15 марта

Стена в доме с картинами и вещами.

7 вещей в доме, которые тайно крадут ваш серотонин: выбросьте это до 19 марта

19:14 – 15 марта