16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:27 Четверг 25 апреля 2024

Телеканал ТВ-21 покидает Сергей Юдков

5:45 – 29 ноября 2019

Он проработал на телеканале почти четверть века

В пятницу, 29 ноября, последний рабочий день самого известного журналиста телеканала ТВ-21 Сергея Юдкова. Причина ухода – новая редакционная политика и изменения в работе студии, которые провели сотрудники головного офиса СЗВ из Москвы. Напомним, в результате действий столичных управленцев канал в 2019 году покинули более 30 человек – творческий, технический и управленческий состав, те, кто проработал на ТВ-21 более 10 лет.

Сергей Юдков отдал телеканалу почти четверть века: 24 года назад он пришёл на первое в мурманской области частное телевидение корреспондентом. Последние несколько лет трудился шеф-редактором службы новостей. Это – самый титулованный журналист канала. Его работы были отмечены призами и наградами российских и международных теле- и кинофестивалей. В 2011 году программа «Наше утро», которой он на тот момент руководил, была признана лучшей утренней передачей России и получила приз «ТЭФИ-регион», высшую теленаграду в стране. В 2018 году программа «Новости ТВ-21», созданная при участии Сергея Юдкова, стала финалистом этого престижного всероссийского конкурса.

В ноябре 2019 года московское руководство предложило Сергею Юдкову перейти с должности шеф-редактора новостной службы на позицию специального корреспондента, однако он принял решение покинуть канал.

«Уходит Светлана Солдатова, с которой мы более 15 лет работали вместе, создавали одну из лучших в регионе новостных редакций. В настоящий момент от дружного и творческого коллектива, по моему мнению, практически никого не осталось. Я – человек команды, если моя команда вынуждена была уйти, я оставаться не могу. Очень сожалею, что всего за год была практически разрушена мощная редакция», – прокомментировал «Би-порту» Сергей Юдков.

Позицию журналиста подтверждает тот факт, что назначенная на должность главного редактора московским директором ООО «СЗВ» Николаем Зацепиным бывшая руководитель программы «Наше утро» Мария Фрейман сообщила через соцсети, что телеканал ищет журналистов без опыта работы. А новым директором Мурманского филиала ООО «СЗВ» (которое и управляет ТВ-21), станет Олег Моцокин, который до 2004 года работал корреспондентом редакции информации телеканала ТВ-21, а затем возглавил в пресс-службу Кольской ГМК (Норникель).

Ранее Мурманске журналисты заявили о поддержке прежней команды телеканала и обозначили свою позицию в связи с происходящими на ТВ-21 процессами.

Лента новостей