16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Суббота 1 августа 2026

Учителя и родители оказались не готовы к дистанционному обучению

6:40 – 13 апреля 2020

В областном правительстве подвели итоги первой недели обучения в новом формате

Учителя и родители заполярных школьников оказались одинаково не готовы к дистанционному обучению. К такому выводу пришла министр образования и науки Мурманской области Анна Головина. На сегодняшнем оперативном совещании были подведены итоги первой недели обучения в новом формате.

«Би-порт» подробно рассказывал, как стартовало дистанционно обучение. Родители жаловались на плохую работу предложенных сервисов и необходимость быть вовлечённым в образовательный процесс. Педагогические работники отметили возросшую нагрузку и отсутствие каких-либо пояснений и рекомендаций на этапе подготовки к дистанционному обучению.

«Всероссийские платформы не выдержали нагрузки. Вся страна использовала одни и те же платформы. Из-за сбоев проведение уроков было невозможно», - рассказала Головина.

Чтобы хоть как-то начать занятия, учителя прибегали к региональной системе «Электронная школа», пользовались сайтам образовательных организаций, куда загружались методические материалы для работы, и занимались индивидуально. В последнем случае чаще всего это означало, что учитель с учеником связывались посредством социальных сетей и мессенджеров.

«Не все учителя смогли перестроиться на работу в новом формате, - говорит министр образования. - От родителей поступали жалобы на большое количество заданий, жёсткие сроки для сдачи домашних работ. Если условия не соблюдались, то ученикам ставились оценки, которых они в текущих условиях, наверное, не заслуживали».

Каждое обращение по конкретной школе и педагогическому работнику, по словам чиновницы, отрабатывается индивидуально. 14 апреля будет организован вебинар для педагогов, где одни поделятся своими образовательными практиками, а другие смогут их перенять. Кроме того, в режиме онлайн будет проведено собрание со школами по организации образовательного процесса до конца учебного года.

Не готовы оказались и родители, от которых потребовалась высокая вовлечённость в образовательный процесс в удалённом формате.

«Не все родители оказались готовы оказать психологическую поддержку и помощь детям. Было проведено онлайн-родительское собрание, в ходе которого поступило более тысячи вопросов. На этой неделе на все типовые вопросы мы дадим ответы», - рассказала Анна Головина.

Практика проведения онлайн-собраний с родителями будет продолжена. Однако, как сообщила министр, в последующем они будут носить тематический характер. Одно из них будет посвящено, в том числе, вопросам подготовки к экзаменам.

Несмотря на множество проблем, дистанционное обучение выявило новых лидеров. Школы, которые ранее считались передовиками по выполнению образовательного стандарта, столкнувшись с новым форматом, не смогли перестроиться в полной мере. Зато «выстрелили» те, кто раньше на этом поприще особо не выделялся. Правда, конкретных примеров Анна Головина не привела.

«Дистанционное обучение - это стресс-тест для образовательных учреждений. Ранее признанные лидеры могут оказаться не в передовиках. Нам надо выявить новых лидеров, поощрить и их практику распространить», - прокомментировал губернатор Андрей Чибис.

Он поручил составить рейтинг тех, кто лучше других справился с задачей организации дистанционного обучения, и учесть при этом мнение родителей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Хибины

Новый минерал дороже золота открыли на Кольском полуострове

12:42 – 1 августа

Футболисты на поле

Региональный Минстрой сыграет в футбол с подрядчиками

11:08 – 1 августа

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля