16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Пятница 19 июня 2026

Губернатор поручил взять под контроль ситуацию с прибрежным ловом

7:11 – 23 ноября 2020

Освоение прибрежной квоты не должно останавливаться, пока рассматривается законопроект

До 1 июля 2022 года на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, разрешено заниматься первичной обработкой рыбы – ее потрошением, обескровливанием и обезглавливанием. Соответствующие поправки к закону «О рыболовстве и водных биологических ресурсах» в части урегулирования прибрежного рыболовства в Госдуму внесли депутаты нижней палаты парламента и сенаторы от Мурманской области Константин Долгов и Татьяна Кусайко.

Об этом на оперативном совещании регионального правительства рассказал заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

«При этом рыбные отходы в виде голов подлежат доставке и выгрузке на берегу. После 1 июля 2021 года будет разрешено только потрошение и обезглавливание. На данном этапе поправки позволят прибрежникам активизировать лов рыбы и освоить выделенные квоты», – уточнил Дмитрий Филиппов.

Напомним, прибрежники, чтобы сохранить качество улова, проводили первичную переработку рыбы в море. При этом они руководствовались ГОСТом. Пограничники, поскольку первичная переработка рыбы на судах прибрежного лова не прописана в законе «О рыболовстве», начали привлекать их за это к административной ответственности. В результате сложилась ситуация, когда рыбаки прибрежного лова стали меньше облавливать квоты, и предупредили о возможном дефиците охлажденной рыбы.

И вот, наконец, началось движение на законодательном уровне.

«Необходимо еще раз детально обсудить законопроект с прибрежниками. Взять ситуацию под личный контроль, чтобы максимально снять риски с тех, кто занимается прибрежным ловом. Наша задача, чтобы, пока идет рассмотрение и принятие закона, прибрежный лов из-за разночтений нормативных актов не остановился», – дал поручение губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Минобрнауки региона подписало соглашение о партнёрстве, направленного на подготовку кадров для цифровой экономики

16:41 – 19 июня

Гантели в спортзале.

Двух жителей Мурманской области могут наградить знаком отличия губернатора в сфере спорта

16:09 – 19 июня

Премия «Врач с большой буквы» будет вручена участковым терапевтам за раннее выявление онкозаболеваний

15:43 – 19 июня

Т2 добавил возможность оплачивать зарубежные сервисы через СБП

15:21 – 19 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня