16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Пятница 27 марта 2026

Губернатор поручил взять под контроль ситуацию с прибрежным ловом

7:11 – 23 ноября 2020

Освоение прибрежной квоты не должно останавливаться, пока рассматривается законопроект

До 1 июля 2022 года на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, разрешено заниматься первичной обработкой рыбы – ее потрошением, обескровливанием и обезглавливанием. Соответствующие поправки к закону «О рыболовстве и водных биологических ресурсах» в части урегулирования прибрежного рыболовства в Госдуму внесли депутаты нижней палаты парламента и сенаторы от Мурманской области Константин Долгов и Татьяна Кусайко.

Об этом на оперативном совещании регионального правительства рассказал заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

«При этом рыбные отходы в виде голов подлежат доставке и выгрузке на берегу. После 1 июля 2021 года будет разрешено только потрошение и обезглавливание. На данном этапе поправки позволят прибрежникам активизировать лов рыбы и освоить выделенные квоты», – уточнил Дмитрий Филиппов.

Напомним, прибрежники, чтобы сохранить качество улова, проводили первичную переработку рыбы в море. При этом они руководствовались ГОСТом. Пограничники, поскольку первичная переработка рыбы на судах прибрежного лова не прописана в законе «О рыболовстве», начали привлекать их за это к административной ответственности. В результате сложилась ситуация, когда рыбаки прибрежного лова стали меньше облавливать квоты, и предупредили о возможном дефиците охлажденной рыбы.

И вот, наконец, началось движение на законодательном уровне.

«Необходимо еще раз детально обсудить законопроект с прибрежниками. Взять ситуацию под личный контроль, чтобы максимально снять риски с тех, кто занимается прибрежным ловом. Наша задача, чтобы, пока идет рассмотрение и принятие закона, прибрежный лов из-за разночтений нормативных актов не остановился», – дал поручение губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Корабли в Кольском заливе в Мурманске

Росприроднадзор не обнаружил пятен мазута на берегу в Мурманске

16:39 – 27 марта

Сотрудники МЧС на месте пожара

Рухнула крыша: в Мурманске загорелись магазин и гараж

16:07 – 27 марта

Дорожные работы в городе.

Более 123,4 миллиона рублей может потребовать на ремонт дорог на проспекте Кирова, улицах Комсомольская и Лобова

15:53 – 27 марта

T2 отменила международный роуминг для звонков

15:34 – 27 марта

механик подсоединил  клеммы к АКБ

Разбираемся с аккумулятором: сколько надо ехать, чтоб зарядить его полностью — ещё и в мороз

16:31 – 27 марта

кофейник и несколько видов печенья

Любимое печенье Екатерины II: мягкие ломтики с фруктовым пюре — готовятся на раз

15:46 – 27 марта

три секундомера

Тайм-менеджмент на страже психологии: избавляемся от ошибок — управляем своим временем

15:01 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 78.00 / 82.00 91.50 / 95.50
Совкомбанк 78.95 / 82.95 92.45 / 94.25
Форабанк 79.50 / 82.70 93.00 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Дело лежит на столе

По делу о травмировании детей в парке развлечений Мурманска допрашивали более 60 человек

14:45 – 27 марта

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта