16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Четверг 25 апреля 2024

Правительство Мурманской области: варианты строительства магистрального газопровода прорабатываются

8:45 – 24 июня 2021

Работы ведутся совместно с профильными федеральными органами власти, «Газпромом» и «Новатэком»

В Мурманской области прорабатываются варианты строительства магистрального газопровода в регион. Работа ведётся местным правительством совместно с профильными федеральными органами власти, «Газпромом» и «Новатэком». Об этом сообщило министерство информационной политики.

Ранее «Газпром» опубликовал программу газификации регионов до 2025 года. Мурманская область в неё не вошла. Программа была подготовлена по поручению президента страны в целях доведения газа до домохозяйств в ранее газифицированных населенных пунктах центральным газопроводом.

Как отметили в правительстве Мурманской области, в регионе сетевого природного газа и соответствующей инфраструктуры просто нет. Для бытовых нужд северян в железнодорожных цистернах привозят сжиженный углеводородный газ. Уровень такой газификации составляет 35%.

Вопрос газификации Мурманской области неоднократно поднимался на федеральном уровне. Проект поддержан правительством РФ, обсуждался с вице-премьером Александром Новаком, министром промышленности Денисом Мантуровым, секретарём Совбеза Николаем Патрушевым и полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном. Коммунально-бытовые предприятия смогут потреблять около 1,6 млрд кубометров в год, а предварительная потребность крупнейших предприятий региона в природном газе составит порядка 4,5 млрд кубометров в год. По предварительным расчетам, внутренний объем потребления газа в стране мог бы вырасти не менее, чем на 6,1 млрд кубометров в год.

Сейчас же общий уровень газификации в Мурманской области остаётся одним из самых низких по стране – 1,3%

Лента новостей