16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:37 Среда 24 апреля 2024

Стала известная деловая и культурная программа фестиваля "Териберка"

13:21 – 8 июля 2022

В этом году у фестиваля три локации - “Кладбище кораблей”, песчаный берег “старой” Териберки и природный парк

В Мурманской области представили деловую и культурную программу арктического фестиваля "Териберка". Событие входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Деловая программа включает в себя четыре сессии, посвященные туризму и арктической кухне. Среди участников "Диалогов" будут губернатор Андрей Чибис, глава Ростуризма Зарина Догузова, представитель Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, руководитель "Гастрономической карты России" Екатерина Шаповалова и другие.

Организаторы запустили "предварительную регистрацию" на фестиваль. Хоть вход и бесплатный, но получив официальный "билетик" можно будет выиграть один из 4000 подарков. Например, ночь в лучшем отеле региона, экскурсии и туры, ужины в лучших ресторанах Арктической кухни, брендированные сувениры фестиваля.

Комитет по туризму проведет туристическую выставку "MURMANSK.TRAVEL Market". Гостям фестиваля расскажут об интересных направлениях для поездок по Мурманской области на выходных. Кроме того, вновь будет организован выездной пункт отправки бесплатных открыток.

Меню фуд-корта сформируют 27 представителей ресторанной индустрии Кольского Заполярья. Рестораторы представят лучшие позиции арктического меню в формате "Еда в одной руке".

География фестиваля значительно расширена в этом году. К ключевой локации прошлых лет - песчаному берегу "старой" Териберки - добавятся природный парк, дальний пляж и "Кладбище кораблей".

На главной сцене выступят 13 музыкальных исполнителей и коллективов. Хедлайнерами станут группы The Hatters, Cheese People, "Вельвет", проект Drummatix и певица Линда. Гостей будут ждать экскурсии, мастер-классы и другие события культурного блока.

Как сообщили в мининформе, на видовой точке "Кладбище кораблей" пройдут поэтические чтения, театральные перформансы и моноспектакли. Участники фестиваля также познакомятся с деятельностью поисковиков "ЛизаАлерт" и лекциями по безопасности для детей и основам первой помощи для взрослых. Также можно будет увидеть показательные полеты БПЛА-рейсинга на дрон-трассе. В рамках фестиваля также запланирован кинофестиваль с показами фильмов о северных территориях России.

В природном парке "Териберка" в течение двух дней будут проходить конные и пешие прогулки. К слову, последние будут проводить ученые КНЦ РАН. На площадку будет действовать запрет на въезд автомобилей. В точках питания туристам будет предложено использовать термокружки и многоразовые стаканы.

До Териберки можно будет добраться общественным транспортом: 16 и 17 июля из Мурманска будут отправлены платные автобусы. Стоимость поездки в одну сторону варьируется от 750 до 1000 рублей. При этом если планировать двухдневную поездку, то дорога в обе стороны может обойтись чуть дешевле - 1000 рублей. Между локациями фестиваля будут ходить бесплатные шаттлы. Количество мест ограничено, но дополнительной регистрации не требуется.

Напомним, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Гришин поручил подрядчику, ремонтирующему автоподъезд к селу, обеспечить комфортный и безопасный проезд туристов на арктический фестиваль.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей