16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:45 Пятница 29 марта 2024

Допсоглашение к госконтракту по ремонту дороги на Териберку нарушило закон

10:09 – 23 марта 2023

Прокуратура добилась признания условий договора об авансировании недействительным

Прокуратура Мурманской области провела проверку исполнения законодательства при исполнении государственного контракта на выполнение работ по реконструкции автоподъезда к селу Териберка при реализации дорожного нацпроекта.

Установлено, что после заключения государственного контракта Мурманскавтодор и ООО "Север Строй" заключили еще и дополнительное соглашение, которым предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков по договору, в то время как сам контракт заключен с единственным поставщиком при условии выполнениям им работ лично.

В этой связи стороны, заключив дополнительное соглашение, фактически изменили существенные условия о порядке выполнения работ и нарушили требования федерального закона о контрактной системе.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о признании условий договора об авансировании недействительным.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены.

Как писал "Би-порт" в ноябре прошлого года, несмотря на то, что в регионе есть ряд других дорожных предприятий, прямой госконтракт на обслуживание 600 км дорог был заключен с ООО "Север Строй", не имеющим достаточного опыта.

Лента новостей