16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Пятница 1 мая 2026

Какие законы вступили в силу с 1 июля

14:27 – 5 июля 2024

Льготников освободили от комиссий при оплате ЖКУ, изменился порядок выплаты задолженности по кредитам, вводится единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере для получения мер поддержки

С 1 июля 2024 года в России вступил в силу ряд законов. Об этом сообщили в Госдуме.

Как сообщал "Би-порт", с этого месяца льготникам отменили комиссии банков при оплате ЖКУ. В их число входят совершеннолетние члены многодетных семей, пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших и умерших инвалидов войны и участников ВОВ, а также ветераны боевых действий.

Также с 1 июля выросла госпошлина на биометрический загранпаспорт. Напомним, выросла цена на паспорт с электронным носителем информации для детей (с 2,5 тысячи до трёх рублей), взрослых (с 5 тысяч до 6 тысяч рублей).

Кроме того, с 1 июля 2024 года накопительную пенсию в России назначают по-новому. Способ выплаты пенсионных накоплений будет определяться в зависимости от накоплений и в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера. Если размер накопительной пенсии в месяц не превышает 10% от величины прожиточного минимума пенсионера, то ее можно будет получить не в ежемесячном формате, а единоразовой выплатой. Если больше, назначат накопительную пенсию.

С 1 июля меняется порядок выплаты задолженности по кредитам. В случае просрочки по кредиту сперва будут погашаться задолженность по процентам, по основному долгу, проценты за текущий период платежей, основной долг за этот период и только потом — неустойка и другие платежи. Ранее неустойка была третьей в этом списке. В Госдуме полагают, что таким образом закон поможет гражданам скорее рассчитаться с долгом.

Для более быстрого и простого назначения мер социальной поддержки в России вводят единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Она обеспечит регистрацию решений и учет сведений об отнесении граждан к ветеранам труда, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, многодетным семьям, детям-сиротам и ветеранам ВОВ.

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая