Льготников освободили от комиссий при оплате ЖКУ, изменился порядок выплаты задолженности по кредитам, вводится единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере для получения мер поддержки
С 1 июля 2024 года в России вступил в силу ряд законов. Об этом сообщили в Госдуме.
Как сообщал "Би-порт", с этого месяца льготникам отменили комиссии банков при оплате ЖКУ. В их число входят совершеннолетние члены многодетных семей, пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших и умерших инвалидов войны и участников ВОВ, а также ветераны боевых действий.
Также с 1 июля выросла госпошлина на биометрический загранпаспорт. Напомним, выросла цена на паспорт с электронным носителем информации для детей (с 2,5 тысячи до трёх рублей), взрослых (с 5 тысяч до 6 тысяч рублей).
Кроме того, с 1 июля 2024 года накопительную пенсию в России назначают по-новому. Способ выплаты пенсионных накоплений будет определяться в зависимости от накоплений и в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера. Если размер накопительной пенсии в месяц не превышает 10% от величины прожиточного минимума пенсионера, то ее можно будет получить не в ежемесячном формате, а единоразовой выплатой. Если больше, назначат накопительную пенсию.
С 1 июля меняется порядок выплаты задолженности по кредитам. В случае просрочки по кредиту сперва будут погашаться задолженность по процентам, по основному долгу, проценты за текущий период платежей, основной долг за этот период и только потом — неустойка и другие платежи. Ранее неустойка была третьей в этом списке. В Госдуме полагают, что таким образом закон поможет гражданам скорее рассчитаться с долгом.
Для более быстрого и простого назначения мер социальной поддержки в России вводят единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Она обеспечит регистрацию решений и учет сведений об отнесении граждан к ветеранам труда, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, многодетным семьям, детям-сиротам и ветеранам ВОВ.
Фото: Светлана Григорьева
17:04 – 4 мая
13:45 – 4 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
0:27 – 5 мая
22:56 – 4 мая
22:18 – 4 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.90 | 91.40 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.80 / 80.80 | 87.60 / 94.60 |
| Форабанк | 77.40 / 79.10 | 91.30 / 93.30 |
17:04 – 4 мая
14:52 – 4 мая
14:02 – 4 мая
14:57 – 1 мая