16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Вторник 4 ноября 2025

8 привычек бедных людей, которые не позволяют выбраться из безденежья: если от них не избавиться, денег не будет никогда

23:50 – 10 ноября 2024

Не всем суждено быть богатыми. Но некоторые просто привыкли быть бедными и не пускают финансовое благополучие в свою жизнь.

Скажете, что это не так. А вы понаблюдайте за теми, у кого никогда нет денег, и вы поймете, что все они допускают одни и те же ошибки. Они и ошибками-то эти свои привычки не считают, просто поступают так из раза в раз и уже через неделю после зарплаты появляются на пороге у более состоятельных друзей с просьбой занять денег.

Зачем вам знать, что это за привычки? Чтобы никогда так не делать!

— Бедные не планируют свои траты и денежные поступления. Так и хочется сказать: живут, словно известная субстанция в проруби болтаются. Тратят импульсивно, зарабатывают неупорядоченно, не копят и не инвестируют. И — постоянно жалуются.

— Бедные живут «на широкую ногу». Именно у небогатых людей есть дорогие гаджеты, их соцсети пестрят фотографиями с заграничного отдыха, а праздники они предпочитают отмечать в дорогих кафе. А после — платить кредиты, ездить на общественном транспорте и делить с собакой (наверняка породистой и очень дорогой) последнюю сосиску.

— Бедные не умеют копить деньги. Накопления у них только в планах. Они считают, что стоит им зарабатывать больше, и они тут же смогут создать «финансовую подушку». Но… Совет от экспертов: копить можно при любых доходах, откладывая десять процентов от ЛЮБЫХ денежных поступлений.

— Бедные бездумно берут кредиты. Люди «с мозгами» кредитами тоже пользуются, но делают это, взвесив все «за» и «против» и тщательно просчитав риски. И кредиты в таких случаях выгодны.

— Бедные не следят за здоровьем. А финансово грамотные люди знают, сколько может стоить в будущем невнимательность к своему телу и пристрастия ко всему тому, что тело и разум разрушает.

— Бедные экономят на еде. Кто-то ведь до сих пор покупает дешевые продукты в магазинах, наплевав на собственное здоровье. И оправдывает себя тем, что хорошие продукты стоят дорого.

— Бедные получают деньги только из одного источника. И чаще это — зарплата. А если учитывать, что о здоровье они не очень-то и заботятся, то можно предположить, что организм однажды взбрыкнет так, что работать человек больше не сможет. А значит, он лишится и дохода.

— Бедные винят в своей бедности других. Вы наверняка слышали от таких индивидуумов, что в их нестабильном положении виновато государство, родители, завистливые соседи, звезды и бог знает кто еще. И они искренне верят, что сами не могут изменить ситуацию никаким способом.

Узнали себя или своих знакомых? Грустно, но поправимо. Главное — захотеть измениться и медленными шажками двигаться к цели. А если цель — достойная жизнь, то какие преграды вас смогут остановить?

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как разумно экономить, покупая продукты.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября