16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчан и гостей города приглашают на рождественский концерт

18:18 – 2 января

Татьяна Врублевская: Год Огненной Лошади доставит хлопот рожденным в год Крысы

17:04 – 2 января

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

И столешницы чистые, и нервы целые: 3 способа убрать жир с кухонных поверхностей — дёшево и сердито

20:32 – 2 января

Химическая провокация: почему от «Ерша» так плохо по утрам — разбираем этапы усвоения опасного коктейля из водки и пива

19:58 – 2 января

Невероятные жмоты: самые жадные мужчины по гороскопу — 5 знаков Зодиака скупятся на подарки женщинам

19:44 – 2 января

Депутаты одобрили ночную продажу алкоголя в общепите ради процветания туризма в Мурманске

13:27 – 19 февраля 2025

Ограничение времени на розничную продажу алкогольной продукции не будет распространяться на объекты общественного питания, расположенные в туристических местах

Депутаты Мурманской областной думы поддержали законопроект, касающийся продажи алкоголя в ночное время. Вопрос рассматривался в ходе заседания комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике.

Корректировку планируют внести в закон "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области".

Предлагается не распространять ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции на обладающие туристским ресурсом объекты общественного питания, расположенные в многоквартирных домах, в пристроенных к ним помещениях и на прилегающих к ним территориях, ежедневно с 23 часов до 10 часов.

В перечень территорий, обладающих туристскими ресурсами, вошёл только центр Мурманска: проспект Ленина (от перекрестка проспекта Ленина с улицей Дзержинского до перекрестка проспекта Ленина с улицей Карла Маркса); улицы Дзержинского, Капитана Егорова, Комсомольская, Самойловой, Воровского, Ленинградская, Коминтерна, проезд Флотский.

Как отметила председатель комитета Ирина Просоленко, Мурманская область привлекает всё большее количество туристов. Сохранению этой тенденции способствуют максимально удобные условия для комфорта туристов – доступность качественных и уникальных услуг общественного питания, подчеркнула депутат.

Отменить ограничение на ночную продажу алкоголя в общепите планируют с 1 марта 2025 года.

Комитет одобрил принятие законопроекта в первом чтении и окончательной редакции.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей