16+
Информационное агентство «Би-порт»

Легенды из СССР: эти продукты в Советском Союзе считали полезными — а теперь их исключают из рациона

18:15 – 18 апреля 2025

Автор блога «Мастер-Ок» рассказал о продуктах, которые в Советском Союзе ели все, а сейчас их ругают за вредность и включают из рациона.

В СССР люди ели все натуральное. Мясо в тушенке тогда было настоящее, а сосиски на 90% состояли из отборной говядины.

1. Сосиски

По вкусу и аромату они были совсем не такие, как сейчас. Однако в советском ГОСТ 23670-79 на сосиски по классическому рецепту должно было быть мясо, но его официально разрешали заменять. По факту настоящего мяса в сосисках тех времен было немного — до 10%, все остальное перемолотые животные остатки от мясного производства.

2. Консервы

Советские люди часто ходили в походы, поэтому пищевая промышленность тогда выпускала огромное количество консервной продукции. Консервировали буквально все, а дружественные страны присылали консервированные ананасы и другие фрукты.

3. Подсолнечное масло

Питание в СССР было калорийным, чтобы люди могли работать много и продуктивно. Ведь тогда в основном работали руками. И до работы нужно было еще добраться. Поэтому нерафинированное подсолнечное масло в СССР было стратегическим продуктом.

4. Молоко

Молоко в Советском Союзе пили все, просто так, как мы сейчас пьем воду. Молоко в обязательном порядке давали в детских садах. Его продавали в бочках, как квас. На молоке готовили супы и каши.

5. Хлеб

В советские годы с хлебом ели все: молоко, кефир, борщи и пельмени. Даже макароны по-флотски тоже ели с ржаным ломтиком свежего хлеба.

Ранее мы рассказывали, какие продукты никогда не появляются в рационе долгожителей.

Ольга Артасова

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля