16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:33 Суббота 17 мая 2025

Эксперты не ожидают масштабного оттока денег населения из банков при снижении ставок

13:54 – 16 мая

Средняя ставка по вкладам продолжает падать при сохраняющейся ключевой ставке

В России продолжает снижаться средняя ставка по вкладам физических лиц. На конец первой декады мая 2025 года она упала до уровня октября 2024 года – до 19,6%. Об этом сообщили “Известия”.

С начала года падение составило почти два процентных пункта. Динамика снижения ускорилась в последние два месяца. При этом ключевая ставка сохраняется на уровне 21% годовых.

Снижение ключевой ставки возможно в будущем при снижении инфляции. Сейчас темпы роста цен в стране замедляются, но не быстро. В связи с этим реальные банковские ставки (разница между процентами по вкладам и инфляцией) снижаются почти в той же степени, что и номинальные.

Отмечается, что популярность банковских вкладов в России с 2023 года побила все рекорды. Общий объем срочных депозитов менее чем за два года вырос почти на 80% (на 30 трлн рублей). Высокие ставки совпали с ростом доходов населения, тем более россияне настроены сравнительно консервативно и любят сберегать. Сейчас оба условия перестают работать – рост доходов замедляется вместе с экономикой, а реальные ставки снижаются, подчеркивает издание.

По словам управляющего директора рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрия Беликова, рынок ожидает снижение ключевой ставки во втором полугодии 2025 года.

Директор департамента розничного бизнеса "Цифра банк" Юрий Эйдинов считает, что ставка начнёт снижаться летом и достигнет уровня 18-19% к концу года. Ставки по депозитам также продолжат постепенное снижение и к концу года могут опуститься до уровня 16-17% годовых. При этом ставки на срок от года будут снижаться быстрее, чем таковые по краткосрочным депозитам на срок 3-6 месяцев, полагает эксперт.

Аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов рассчитывает, что первое снижение ключевой ставки может произойти ближе к осени. Проценты по вкладам продолжат плавно снижаться и упадут еще на 0,5-1 п.п. в ближайшие месяцы, считает он.

В перспективе это означает постепенное снятие средств частных клиентов из банков. Эксперты полагают, что масштабного оттока средств населения из системы ожидать не стоит, но прирост депозитов замедлится.

Директор ЦЭП Газпромбанка Владислав Фадеев рассказал, что россияне могут перейти на другие инструменты сбережения средств, например, на часть денег уйдёт на рынок недвижимости.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей